Страница 1 из 2

Экипировка...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 21:29
Юрий.
Ну вот как то так.

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 22:04
Юрий.
Ну и вот это на всякий случай. :lol: Шутка))))))))))

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 22:05
Юрий.
Нож правда пригодится.......

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 17:17
Andr007
Юрий. писал(а):Ну вот как то так.

Чево за рюкзак такой? Специальный?

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 17:25
buch
Рюкзак что надо!!! А вот МД туда помещается? И Fiskarёк, по-моему, некуда положить... :roll:

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 18:20
Юрий.
Тёрка помещается,а фискаря и в руках можно подержать. :D

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 18:23
Юрий.
Andr007 писал(а):
Юрий. писал(а):Ну вот как то так.

Чево за рюкзак такой? Специальный?

Рюкзак натовский,можно в военторге купить.Изображение

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 11:43
BIG
А я считаю что одежда нужна такая чтобы в случае сырой погоды не помокала, и чтобы никакой репях не лип .Был случай пришел домой и выкинул штанишки.

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 11:49
scorpion
BIG писал(а):А я считаю что одежда нужна такая чтобы в случае сырой погоды не помокала, и чтобы никакой репях не лип .Был случай пришел домой и выкинул штанишки.

Тогда подойдет плащ накитка или костюм элька :lol: . Любая ткань намокает хоть сколько полиэстара в ней будет

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 12:06
BIG
Ещё редлогаю чтото типа подсумка на пояс ,для всякой интересной мелочи, а то у меня вечно карманы забиты всякого рода железом.

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 00:04
горыч
Вот удобная штука Изображение вот ссылка http://minelab-msk.ru/Zaryadnyie-ustroystva/sumki-chehli-md.html

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 08:23
Rage
Если вы копаете только в ясную сухую погоду, по комфортной температуре, только в теплое время года, предпочитаете не пачкать в грязи обувь и одежду и не отходить от машины далее 100 метров, то нижеприведенное можно не читать ) почти всё описанное - "тяжёлый" вариант экипировки для холодного времени года, с ноября по март. Такая разгрузка мной носится поверх верхней одежды, когда надето уже значительное количество вещей на тело. Одел - и в поле всё под рукой. Снял - отдыхай ) Летом это всё носить на майку не вариант вообще. Поэтому летом я креплю всю снарягу на стандартный пистолетный ремень бундесвера, либо на кожаный полевой.

Итак,

За долгие годы копа у меня сложилась следующая система крепежа и переноски инструментов "в деле" ) Может быть, кому-то это всё даст ответы на наболевшие вопросы. Всё привожу "живое", из реальности. После нескольких лет таскания на себе всего по отдельности (сумка для хабара, чехол для мобилки, рация, фотоаппарат, фляга(лето)/термос(зима)), я решил собрать, наконец, всё это на одном крепеже, чтобы не болталось, не вываливалось из карманов при нагибаниях, не перескакивало со спины на пузо, и вообще всё компактно и крепко сидело.

И что самое главное - чтобы снималось всё сразу и одним движением, когда обессиленный подползаешь к машине и хочется сбросить всё и полежать/посидеть. Либо передохнуть в поле, ничего на траве не забыв впоследствии. Кстати опять же, все это позволяет удаляться от машины на километры, не бегая постоянно назад, "вспоминая", что забыл то рацию, то за фотиком при находке, то за дополнительной водой, итп.

В любом случае, транспортируется всё до места копа в машине, так что на способе упаковки в багажнике я останавливаться не буду. Приборы сложенные - в рюкзак, лопаты - в мешок и всё это в багажник. Это понятно и так. Лопату я использую полноразмерную, во-первых потому, что старый военщик (хы) и привык рыть по 10 двухметровых ям в день, во-вторых не хочется поясницу гнуть 200-300 раз в день копая монетоподобные цели с коротышом, в-третьих она прекрасно вскрывает промерзший грунт, равно как и спёкшуюся под 40 градусным солнцем августовскую целину, переплетенную сеткой корней и, возможно, каменистую.

Фотоаппарат ношу не мыльничного типа, а с довольно неплохой трубой, но зеркальник у меня всегда в машине для кадров "набело". Это личный выбор каждого, я просто хочу покачественнее снимки, как фотолюбитель, вот и таскаю ультразум на поясе. В общем, фотик больше мыльницы, но меньше зеркалки. Но тяжелый по сравнению с ней. Носится в своём чехле.

Рация обычная, недорогая. Копаю либо всегда в паре, либо связь с базой (машиной) поддерживаю, где всегда есть человек, например, для оперативного перемещения вслед за моей меняющейся дислокацией. Мобильник тоже с собой, но рация проще. Рация крепится на небольшом расстоянии от рта, чтобы говорить, не меняя положения головы. Кроме того можно хватать её грязными руками, а телефон жалковато. До 2 км по местности без значительных оврагов и сильных лесов пробивает прекрасно. Стоит пара раций что-то около 2000 р.

Сумка для хабара и мусора - бундесверовская сухарка образца 80-х годов (или гранатная сумка, до сих пор не пойму), очень удобная и крепкая. Секонд хенд, 200 рублей.

Всё смонтировано на удобной шведской разгрузке, ремни матерчатые, невесомые. Есть очень удобный маленький мешок, цепляющийся на спину, на случай ухода далеко от машины и обеда в поле, вне "базы". В мешок помещается аккурат коробок сухпая. Ну или еда вразнобой. Мешок выполнен из прорезиненной ткани, герметичен. Никакие дожди не страшны. Туда же можно положить, в случае неожиданного ливня, запасные элементы питания фотоаппарата, рации и прибора, сьёмную катушку итп. Разгрузку купил в инете за 600 р в каком то секонд хенде и перешил под свои нужны иголкой, ниткой и руками.

Изначально она выглядела так (с боковыми непромокаемыми подсумками для патронных магазинов, которые я снял и сшил лямки напрямую, приделав карабины, на манер немецкой Y-портупеи). Прорезиненные подсумки я пока отложил, они очень кстати удобные, как чехлы для чего-либо, например фотика. Я им применения пока не придумал.

1 – прорезиненный мешок-рюкзачок, крепится на спине. Обычно не ношу
2,3 – боковые подсумки для магазинов, которые я снял.

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 08:30
Rage
Посмотрим на это всё в реальности. Вот фотография двухмесячной давности. Холодрыга, грязища, но мы уже в поле и оперативно копаем и фотографируем )))

1 - собственно, прибор.
2 - фотоаппарат в чехле.
3 - мобильник в чехле. там же закрывающееся отделение для найденных монеток.
4 - поясной ремень разгрузки, расстегнул и всё сразу снял.
5 - сумка-хабарница. для хлама и находок, которые "нужны или нет - не решил".
6 - рация.

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 08:33
Rage
Вид сзади.

1 - лопата.
2 - сумка-хабарница
3 - термос, 2 литра горячего чая. На матерчатом ремне, на манер немецкого газ-бака.
4 - плечевые ремни.
5 - кольца для крепления рюкзачка с едой.
6 - прибор )))
7 - фотоаппарат.
8 - чехол для мобилки (не виден)

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 08:35
Rage
Летом, естественно, всё это на разгрузке носить очень неудобно на майку. Поэтому разгрузка освобождается и вешается в шкаф до холодов. Я же креплю всё на стандартный бундесовый пистолетный ремень, либо прямо на полевой кожаный. Термос меняется на флягу 2 литра. В заключении хотел бы добавить, что человек я весьма выносливый, и таскать на себе килограмм 10 хоть несколько дней для меня незаметно. Поэтому общий вес всего этого лично я даже не чувствую, хотя всё это весит килограмма 2. Это я к тому, что может кому-то покажется тяжеловато. Благодарю за внимание)

Изображение

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 09:32
Rage
Ремни, кстати, копятся с годами )))) Но, с другой стороны, хороший ремень - вещь всегда нужная, ведь так ? )))

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 09:35
Rage
Кстати о обуви. Всегда, и летом и зимой, использую стандартные русские армейские берцы. Обувка мощная, составит конкуренцию любым новомодным зарубежным аналогам ))) Попадание лопаты по носку берца никакого эффекта на пальцы не производит ) Из личного опыта - одной пары хватает примерно на 3 года. Стандартная причина "смерти" - перетирается подошва об лопату (на левом))) и лопается. Раньше берцы были на гвоздях, дольше держались. Сейчас сплошь клееная подошва встречаеся, но всё же ещё крепенькая ))) В общем, поддерживаю отечественного производителя. Не гламурно конечно, как всякие американские штучки, зато дёшево и зло. 650 рублей пара.

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 09:38
Rage
Недавно купил наушники себе, маленькие, и к ним оказался приложен просто обалденный кошелек, с очень крепкой сжимающей кромкой. Не знаю уж, кожаный ли он, или резиновый, но последнее время найденные монетки кладу в него )))))))))))))))))) Не великая экипировка, но ничего удобнее я до сих пор не юзал для того, чтобы не потерять "полезный хабар" ) Раньше клал в отделение чехла для мобилки, но это поудобнее будет ))) грязные монеты не сорят землёй в карман, не вываливаются из этого чехольчика и в то же время чувствуешь их тяжесть в нагрудном кармане, ближе к сердцу ))) Не выбрасывайте чехлы от наушников, коллеги )

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 16:20
владмир
противогазная сумка вам в помощь. :hands:

Re: Экипировка...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 16:37
Rage
Газы пока в полях не встречались )))))))))))))))))))))))))))) Правда однажды был случай с очень сильным шипением в шурфе в окопе ) Но оказалось всё прозаично )