Кладоискательство. Ростов-на-Дону и Краснодар. Форум копателей  

Загрузка...

Сейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей


Выбор лопаты

Дополнительное снаряжение, которое копатыч берет с собой: лопаты, топоры, ножи, навигаторы, радио
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватар пользователя

горыч

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 13
  • Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
  • Откуда: Новочеркасск
  • Благодарил (а): 23 раз.
  • Поблагодарили: 11 раз.
  • Мой детектор:: garrett ace 250

Выбор лопаты

Сообщение24 мар 2012, 00:19

Всем привет, хотелось бы узнать кто чем копает,я например сначала купил такую штуку, ИзображениеИзображение

А сегогдня приобрел такую,ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пока с ней не ходил, потом отпишусь.
Не в сети
Аватар пользователя

Andr007

    Уровень репутации: 1 
  • Сообщений: 44
  • Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:09
  • Благодарил (а): 2 раз.
  • Поблагодарили: 16 раз.
  • Мой детектор:: 305

Re: Выбор лопаты

Сообщение24 мар 2012, 09:13

Изображение
по-моему шикарная лопата, очень нравится
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть...
Не в сети
Аватар пользователя

Юрий.

    Уровень репутации: 24 
  • Сообщений: 95
  • Зарегистрирован: 06 мар 2012, 18:21
  • Откуда: Ростовская область.
  • Благодарил (а): 73 раз.
  • Поблагодарили: 72 раз.
  • Мой детектор:: X-TERRA 705

Re: Выбор лопаты

Сообщение24 мар 2012, 09:25

У меня вот такая. :D
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Единственный способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного.
Не в сети
Аватар пользователя

горыч

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 13
  • Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
  • Откуда: Новочеркасск
  • Благодарил (а): 23 раз.
  • Поблагодарили: 11 раз.
  • Мой детектор:: garrett ace 250

Re: Выбор лопаты

Сообщение24 мар 2012, 13:42

Юрий. писал(а):У меня вот такая. :D

поехал покупать такуюже,моя сломалась через полчаса поиска,успел найти 2 трешки советскии.
Не в сети
Аватар пользователя

Юрий.

    Уровень репутации: 24 
  • Сообщений: 95
  • Зарегистрирован: 06 мар 2012, 18:21
  • Откуда: Ростовская область.
  • Благодарил (а): 73 раз.
  • Поблагодарили: 72 раз.
  • Мой детектор:: X-TERRA 705

Re: Выбор лопаты

Сообщение24 мар 2012, 19:11

горыч писал(а):
Юрий. писал(а):У меня вот такая. :D

поехал покупать такуюже,моя сломалась через полчаса поиска,успел найти 2 трешки советскии.

Фискарь отличная лопатаИзображение
Единственный способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного.
Не в сети

sanni

    Уровень репутации: 18 
  • Сообщений: 102
  • Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:31
  • Благодарил (а): 148 раз.
  • Поблагодарили: 94 раз.
  • Мой детектор:: GmaxxII

Re: Выбор лопаты

Сообщение25 мар 2012, 10:34

только фискарь и только телескоп
Не в сети
Аватар пользователя

Aza

    Уровень репутации: 3 
  • Сообщений: 37
  • Зарегистрирован: 19 мар 2012, 12:45
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 28 раз.
  • Поблагодарили: 21 раз.
  • Мой детектор:: Terra-305

Re: Выбор лопаты

Сообщение01 апр 2012, 14:27

Юрий. писал(а):У меня вот такая. :D

я себе вчера такую же купила
Чтоб фигни про копаря -не болтал народ за зря ,-действуй строго по Закону -то бишь ,действуй -втихаря!!!
Не в сети
Аватар пользователя

Дикий

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 1
  • Зарегистрирован: 04 июн 2012, 18:57
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 0 раз.
  • Мой детектор:: ace - xteraa

Re: Выбор лопаты

Сообщение15 июн 2012, 17:04

Фискарс лучшие лопаты для копа но только не производства -Санктпетербурга. Клепанные и из плохого железа.
Польша простая лопата копал два года и сейчас как новая а Петербург говно - купил короткую в машине возить(в кастораме) воткнул нагнул-сломал. А финские вообще класс.
Не в сети

TIMON

    Уровень репутации: 22 
  • Сообщений: 235
  • Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:48
  • Откуда: Р-н-Д
  • Благодарил (а): 24 раз.
  • Поблагодарили: 47 раз.
  • Мой детектор:: Lopato

Re: Выбор лопаты

Сообщение20 июл 2012, 12:07

Дикий писал(а):Фискарс лучшие лопаты для копа но только не производства -Санктпетербурга. Клепанные и из плохого железа.
Польша простая лопата копал два года и сейчас как новая а Петербург говно - купил короткую в машине возить(в кастораме) воткнул нагнул-сломал. А финские вообще класс.


Это у кого как... у меня обычный фискарь, клепаный (и хорошо что клепаный, сварка отпускает металл) нашего производства, купленный в Леруа. И живет уже 4й год. Много вахт, грунты от песка до пластушки, что только кайлом долбить. + периодически попадал пионЭрам в руки на вахтах, а они херачат им что попало и как попало не разбирая ничего вообще. И ниче... ни трещенки, ни изгибов, ни поломок, ручка даже цела.

Так что у кого откуда руки растут , господа.... B)
Изображение
Не в сети
Аватар пользователя

Girl

    Уровень репутации: 6 
  • Сообщений: 47
  • Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:07
  • Благодарил (а): 93 раз.
  • Поблагодарили: 22 раз.
  • Мой детектор:: Minelab Safari

Re: Выбор лопаты

Сообщение20 июл 2012, 12:44

У меня такая Изображение И знаете , не жалею .Рвы не пороешь,но под снайперку самое то ! :) Сравнивала с фискарём Инны -моя лучше в руке сидит , удобнее чтоли и металл намного толще (еле заточила=) ).А диаметр ямки не проблема - по кругу 4 раза любого диаметра надкапываю и вуаля- вылазит нужный кусок :)
mdyug.ru
Не в сети

TIMON

    Уровень репутации: 22 
  • Сообщений: 235
  • Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:48
  • Откуда: Р-н-Д
  • Благодарил (а): 24 раз.
  • Поблагодарили: 47 раз.
  • Мой детектор:: Lopato

Re: Выбор лопаты

Сообщение20 июл 2012, 13:09

не понял, что за лопата... покажи
Изображение
Не в сети
Аватар пользователя

RussianVanya

    Уровень репутации: 6 
  • Сообщений: 143
  • Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:31
  • Откуда: Таганрог
  • Благодарил (а): 36 раз.
  • Поблагодарили: 34 раз.
  • Мой детектор:: XTerra 305

Re: Выбор лопаты

Сообщение20 июл 2012, 13:23

тоже не вижу картинки... :(
Клад - самое полезное ископаемое на земле!!!
Изображение
Не в сети
Аватар пользователя

Girl

    Уровень репутации: 6 
  • Сообщений: 47
  • Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:07
  • Благодарил (а): 93 раз.
  • Поблагодарили: 22 раз.
  • Мой детектор:: Minelab Safari

Re: Выбор лопаты

Сообщение20 июл 2012, 13:41

вот она http://blackada.com/shop.php?sec=prod&prod=1
перезалила Изображение Но у нас по-моему таких и не продают нигде, я с англии заказывала , там с ними поисковики наравне с фскарями бегают)
mdyug.ru
Не в сети
Аватар пользователя

ан-дрюха

    Уровень репутации: 3 
  • Сообщений: 19
  • Зарегистрирован: 10 июл 2012, 20:25
  • Откуда: ростовская обл -
  • Благодарил (а): 3 раз.
  • Поблагодарили: 20 раз.
  • Мой детектор:: F2

Re: Выбор лопаты

Сообщение20 июл 2012, 13:46

ПАРНИгде в ростове можно купить нормальную лопату -- или заказать через инет - в ростове просто бываю не часто! :(
на охоте и в бане генералов нет!!!!!!!!
Не в сети
Аватар пользователя

RussianVanya

    Уровень репутации: 6 
  • Сообщений: 143
  • Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:31
  • Откуда: Таганрог
  • Благодарил (а): 36 раз.
  • Поблагодарили: 34 раз.
  • Мой детектор:: XTerra 305

Re: Выбор лопаты

Сообщение20 июл 2012, 13:48

в ашане были фискари, я там себе брал
Клад - самое полезное ископаемое на земле!!!
Изображение
Не в сети
Аватар пользователя

ан-дрюха

    Уровень репутации: 3 
  • Сообщений: 19
  • Зарегистрирован: 10 июл 2012, 20:25
  • Откуда: ростовская обл -
  • Благодарил (а): 3 раз.
  • Поблагодарили: 20 раз.
  • Мой детектор:: F2

Re: Выбор лопаты

Сообщение20 июл 2012, 14:08

да не поподаю я в ошан!! ошан это карорый возле аксая новый??? :zakop:
на охоте и в бане генералов нет!!!!!!!!
Не в сети
Аватар пользователя

RussianVanya

    Уровень репутации: 6 
  • Сообщений: 143
  • Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:31
  • Откуда: Таганрог
  • Благодарил (а): 36 раз.
  • Поблагодарили: 34 раз.
  • Мой детектор:: XTerra 305

Re: Выбор лопаты

Сообщение20 июл 2012, 14:18

ну относительно новый, да он самый
Клад - самое полезное ископаемое на земле!!!
Изображение
Не в сети
Аватар пользователя

Мизантроп

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 1
  • Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:02
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 0 раз.
  • Мой детектор:: AKA MFT 7272M

Re: Выбор лопаты

Сообщение16 сен 2012, 21:05

Andr007 писал(а):Изображение
по-моему шикарная лопата, очень нравится


У меня такая же доволен ею. В рюкзачке таскаю вместе с МД :happy:
Не в сети
Аватар пользователя

Солдат

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 17
  • Зарегистрирован: 10 сен 2012, 20:59
  • Благодарил (а): 11 раз.
  • Поблагодарили: 2 раз.
  • Мой детектор:: XP.

Re: Выбор лопаты

Сообщение16 сен 2012, 22:51

Через пять сезонов копа, Фискарем (коротким), не только монет, но и всякого ... пришлось немного подварить, думаю теперь еще на пять хватит! До этого пользовал саперку большую, немного подрезал углы!
Не в сети
Аватар пользователя

A.Александр

    Уровень репутации: 29 
  • Сообщений: 170
  • Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:54
  • Откуда: С острова С
  • Благодарил (а): 58 раз.
  • Поблагодарили: 43 раз.
  • Мой детектор:: 003

Re: Выбор лопаты

Сообщение02 янв 2013, 13:25

Вот и наступила зима – межсезонье в нашем увлечении. :search: Пора, когда каждый копатель ведет активную подготовку к следующему сезону, выбирая новые маршруты и подготавливая свою экипировку. В частности, одной из составляющих нашего снаряжения, является всем известная лопата. Её формы и предназначение многообразны, и каждый поисковик подбирает её под свои цели и нужды.
Вот и я, в ходе выбора своего шанцевого инструмента, попытался найти оптимальный вариант, золотую лопату - золотую серединку из множества её видов.
Вот итог моего недолгого и кропотливого выбора :oldmen:
Изображение
Вам, наверно, жутко интересно: зачем одному человеку такое количество лопат??? :strike: Обычно искателю хватает всего лишь одной или же, на крайний случай, двух. Однозначного ответа вам, увы, дать не получится. Виной всему еще одно мое маленькое увлечение, которое, как вы видите, сподвигло меня на эту небольшую коллекцию.
А вся эта история началась ровно год назад в январе.
Купив свой МД, я как и каждый начинающий поисковик, задумался о выборе лопаты. Изрядно потратившись на металлоискатель, мой выбор пал на бюджетный Тосненский фискарь, длина которого составляла 84 см, хотя руки тянулись к Финскому телескопу. Вот с этого малыша и началась моя история покупок и тюна моих лопаток.
Начитавшись наставлений и учений, первым делом усилил стеклотканью и эбоксидкой оранжевую ручку, предварительно вместо саморезов поставил пару клёпок для надёжности. Увы, во время фотосессии лопат её нет и все проделанные работы, к большому сожалению, увидеть не получится.
После ручки в ход пошла нижняя часть черенка, которая была усилена железом, изготовленной на родном предприятии. Вот так «малыш» превратился в «накаченного атлета», которому стали ни по чем практически все земляные работы.
Шло время. За окном наступала первая весна – весна начинающего поисковика, т.е. меня. День за днём земля прогревалась, и, поглаживая свой шанцевый инструмент, я готовился к его испытанию. :kop:
В процессе штудирования нэта я наткнулся на темку, где народ из обычной лопаты делает складную. И тут меня понесло… Купив в магазине большой сварной Питерский фискарь, я снова начал творить. Кстати, на общем фото от первый. После небольшого опыта с Тосненским «малышом» решил сменить тактику и пойти другим путем. Задачи стояли следующие: первое и самое главное – лопата должна состоять из двух частей, быстро собираться и разбираться и, в тоже время, оставаться надежной.
После укорачивания суммарная длина модели составила 110 см. Размер меня вполне устроил.
Следующим и тоже важным этапом работ стало изготовление хорошего соединения. Тут начались токарные работы: по размеру внутренней трубы черенка была выточена втулка цилиндрической формы, входящая на половину длины в в один конец черенка. После этого внутренняя часть второй половины лопаты, путем долгой шлифовки, была идеально подогнана под втулку. И в завершении всего, данная конструкция фиксировалась болтом с накрученным на него «барашком».
В ходе испытаний данный экземплярчик моего творчества зарекомендовал себя положительно. Место стыка и фиксирующий болт не приносили явных неудобств, соединительная втулка придала дополнительную жесткость черенку. При всем при этом, суммарная масса не привысила изначальный вес лопаты. Ну и самое главное – получился эргономичный вариант, прекрасно подходящий для поисковиков, передвигающихся общественным транспортом.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Время шло, и на смену старым идеям приходили новые. Сеть всемирной паутины рождала новые проекты, которые не терпелось воплотить в реальности. На форуме «»REIBERT» существует комрад «Dietich D» http://reibert.info/forum/showpost.php?p=1788518&postcount=320 , который своими залотыми руками создал не одну плеяду самодельных лопат. Его конструкции мне весьма понравились. Было решено сделать похожий проект с внесенными изменениями. В частности, штык лопаты был заимствован из всем известной БСЛ-110.
После непродолжительных поисков мне улыбнулась удача. :happy: На недавно купленном дачном участке у кума, вся в грязи и цементном растворе нашлась долгожданная БСЛ-ка. После очистки лопатки выяснилось, что изготовлена она была в 1964 году. Плюс ко всему лопата прошла обработку воронением. В последствии штык лопаты был немного обрезан по краям, а лезвие приобрело более округленную форму. В качестве материала для черенка было выбрано дерево бук, которое для надежности посередине было соединено железной втулкой. Данная модель не разборная. Ручка выполнялась индивидуально, под себя. Обе детали прошли процесс никелирования, дающий прекрасную защиту черному металлу. Так же бук: путем пропитки горячим трансформаторным маслом предотвратил усыхание и гнилостные процессы в дереве. Штык лопаты подвергся дополнительному насыщению углеродом (цементированию) и закаливанию, что придало дополнительную твердость металлу. В процессе проверки я в этом и убедился: строительные гвозди рубятся «на ура», без последствий для лопаты. Итог: получилась лопата супергероя B) , с большой надежностью и не малым весом.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В один из весенних дней, по случайному стечению обстоятельств, я стал обладателем еще одним шанцевым инструментом. В этот раз мне попалась классическая МПЛ (малая пехотная лопата) 1986 года рождения. Внешнее состояние было удручающее: черенок болтался да и штык требовал грандиозной чистки. Покрутив сие чудо инженерной мысли, я сделал следующее. Старая рукоять была отправлена на помойку, на её место стала новая буковая, так же пропитанная маслом. Длина черенка изменилась и стала короче и удобней для моей руки. В процессе обработки металла нарисовалась такая вещица: МПЛ-ка была сделана из г….вой стали №3.Определение марки металла, на мое большое удивление, происходило путем стачивания кромки лопаты о точильный камень. Как выявилось, каждая марка металла дает определенный цвет и разброс искры. Вот они «дедушкины» технологии в наш «нано» век» ! :bravo: Но мы не унываем! И из ГЭ №3, путем цементирования металла, делаем высокоуглеродистую лопату с дополнительной функцией топора. :surprise:

Изображение Изображение

Вот так в моей коллекции появились 4 лопаты. Их разносторонние функциональные возможности давали оправдательный повод прекратить дальнейшее лопатостроение. Но как ни крути, зудящее чувство нового не отступало. :wood:
Спустя время появилась она – новая, красивая, зеленая, складная саперная лопата :dance: Вся конструкция полностью изготовлена из металла. Толщина лезвия внушает доверия, металл пружинистый. Благодаря заостренной форме, она прекрасно входит в грунт – немаловажная особенность для саперных лопат. Ну как и повелось, мои шаловливые ручки внесли и сюда дополнительные удобства и некоторую надежность. Суть удобства заключается в изготовлении поперечной ручки, а надежность – в дополнительных креплениях виде небольших ушек по краям штыка. (на фото они выкрашены в черный цвет)
После испытания данной модели, ей было присвоено звание «Надежная» и в торжественной обстановке, под звон бокалов, она была зачислена в ряды соплеменников. :bravo:

Изображение Изображение Изображение

А теперь последняя, вторая по «росту» на общей фотографии, самая работоспособная из всех имеющихся, лопата «WORTH»
Немного предыстории… Многие из нас, ввиду разных сложившихся обстоятельств, пользуются или пользовались нашими Питерскими фискарями. Я тому не исключение. Вполне хорошая лопата, правда с небольшими изъянами. Некоторые партии лопат отличались ненадежностью пластмассовой рукояти, а некоторые люди жаловались на штык – металл иногда подводил. Меня эта участь миновала. В принципе, почти все недостатки покрывает ценовая категория этих лопат. Многие люди не парятся и при какой-либо поломке просто покупают новую. Но суть моей предыстории не в этом.
Работая со своим Питерским малышом, меня неприятно доставал значительный изгиб его черенка. Кстати, эта особенность прекрасно подходит для подбора и выброса земли – факт, доказанный не одним комрадом. А вот вгонять штык в землю и рубить толстые корни этой лопатой было для меня не очень удобно.
Намаявшись с этой проблемой, я занялся поиском альтернативного варианта. И как вы уже знаете, ее вариантом стала лопата «WORTH» На фото хорошо видны различия углов изгиба двух черенков.

Изображение

Плюс ко всему, в лопате «WORTH» Изображение черенок и рукоять цельные и все это добро залито довольно толстым слоем мягкой пластмассы. Конечно имеется и минус – это 2 кг веса. Зато этот недостаток компенсируется очень большой живучестью лопатки. Неимоверные глыбы земли лишь слегка выгибали штык. Ну и самое, что мне понравилось, она прекрасно лежит в руке. Да и цена вполне демократичная.
Небольшие изменения – и вот она, рабочая лошадка «А.Александра», прошедшая крещение землей, камнями и водой.


Изображение Изображение

Как ни парадоксально, но лишь две из последних описанных лопат на данный момент несут свою трудовую вахту. Остальные, как запасные игроки, ждут своего выхода на поле.
В завершении хочу пожелать всем прочитавшим и не имеющим своего инструмента, найти достойный вариант лопаты. Весьма буду рад, если мой лопатный ликбез даст вам определенный опыт в приобретении и доработке вашего будущего шанцевого инструмента :D
С уважением, А.Александр.
Ни шагу назад ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе .
След.

Вернуться в Экипировка и инструменты

Кто сейчас на форуме

Сейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей

 
-->

cron