Кладоискательство. Ростов-на-Дону и Краснодар. Форум копателей  

Загрузка...

Сейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей


Выбор лопаты

Дополнительное снаряжение, которое копатыч берет с собой: лопаты, топоры, ножи, навигаторы, радио
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватар пользователя

Фартовый

    Уровень репутации: 6 
  • Сообщений: 30
  • Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:08
  • Благодарил (а): 3 раз.
  • Поблагодарили: 6 раз.
  • Мой детектор:: X-terra 705

Re: Выбор лопаты

Сообщение02 янв 2013, 22:38

Вот это да! Молодец тезка. Сразу видно у человека руки растут откуда надо!
Что мое, то возьму.
Не в сети
Аватар пользователя

Бутылощке

    Уровень репутации: 24 
  • Сообщений: 412
  • Зарегистрирован: 20 мар 2012, 17:24
  • Благодарил (а): 9 раз.
  • Поблагодарили: 54 раз.
  • Мой детектор:: x-terra 30

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 02:31

чудная, совковая, с титановой или алюминиевой "копающей" частью. Выгребать мусорки-блиндажи-траншеи- самое то. с короткой ручкой, крайне лёгкая, производитель на букву фэ. хочу такую, не могу найти где. Пробовал лишь раз. Действительно хороша тем, кому много выгребать. Знаете где найти-сообщите
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети
Аватар пользователя

A.Александр

    Уровень репутации: 29 
  • Сообщений: 170
  • Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:54
  • Откуда: С острова С
  • Благодарил (а): 58 раз.
  • Поблагодарили: 43 раз.
  • Мой детектор:: 003

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 15:06

Фартовый писал(а):Вот это да! Молодец тезка. Сразу видно у человека руки растут откуда надо!

Спасибо брат, :hands: С осени не как не получалось написать статейку дела.Благо сейчас выходные ляпота,надеюсь народу будет интерестно.
Ни шагу назад ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе .
Не в сети
Аватар пользователя

A.Александр

    Уровень репутации: 29 
  • Сообщений: 170
  • Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:54
  • Откуда: С острова С
  • Благодарил (а): 58 раз.
  • Поблагодарили: 43 раз.
  • Мой детектор:: 003

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 15:25

Бутылощке писал(а):чудная, совковая, с титановой или алюминиевой "копающей" частью. Выгребать мусорки-блиндажи-траншеи- самое то. с короткой ручкой, крайне лёгкая, производитель на букву фэ. хочу такую, не могу найти где. Пробовал лишь раз. Действительно хороша тем, кому много выгребать. Знаете где найти-сообщите

Сергей увы, по вашей лопате ни чего сказать не могу т.к. в основном спецеализируюсь по штыковым .Если найду ФЭ лопату обязательно сообщу. P.S. Ввиду моей творческой деятельности интересует ваше мнение .Какие параметры совковой лопаты более удобны при вашем поиске.Если не затруднит более подробней. :kop: :)
Ни шагу назад ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе .
Не в сети

TIMON

    Уровень репутации: 22 
  • Сообщений: 235
  • Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:48
  • Откуда: Р-н-Д
  • Благодарил (а): 24 раз.
  • Поблагодарили: 47 раз.
  • Мой детектор:: Lopato

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 17:37

Граждане, а подскажите, где приобресть Финский телескоп. Именно финский а не Тосненский. Оч надо к новому сезону.
Изображение
Не в сети
Аватар пользователя

A.Александр

    Уровень репутации: 29 
  • Сообщений: 170
  • Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:54
  • Откуда: С острова С
  • Благодарил (а): 58 раз.
  • Поблагодарили: 43 раз.
  • Мой детектор:: 003

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 17:53

TIMON писал(а):Граждане, а подскажите, где приобресть Финский телескоп. Именно финский а не Тосненский. Оч надо к новому сезону.

За день до Нового года видел на Западном в Океи, магазин от Родонита.
Ни шагу назад ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе .
Не в сети

TIMON

    Уровень репутации: 22 
  • Сообщений: 235
  • Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:48
  • Откуда: Р-н-Д
  • Благодарил (а): 24 раз.
  • Поблагодарили: 47 раз.
  • Мой детектор:: Lopato

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 19:44

A.Александр писал(а):
TIMON писал(а):Граждане, а подскажите, где приобресть Финский телескоп. Именно финский а не Тосненский. Оч надо к новому сезону.

За день до Нового года видел на Западном в Океи, магазин от Родонита.


именно финский? клепаный?
Изображение
Не в сети
Аватар пользователя

A.Александр

    Уровень репутации: 29 
  • Сообщений: 170
  • Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:54
  • Откуда: С острова С
  • Благодарил (а): 58 раз.
  • Поблагодарили: 43 раз.
  • Мой детектор:: 003

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 20:13

TIMON писал(а):
A.Александр писал(а):
TIMON писал(а):Граждане, а подскажите, где приобресть Финский телескоп. Именно финский а не Тосненский. Оч надо к новому сезону.

За день до Нового года видел на Западном в Океи, магазин от Родонита.


именно финский? клепаный?

А где вы встречали Финский клёпаный :strike:
Ни шагу назад ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе .
Не в сети
Аватар пользователя

homyak

    Уровень репутации: 15 
  • Сообщений: 68
  • Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:49
  • Откуда: станица
  • Благодарил (а): 1 раз.
  • Поблагодарили: 22 раз.
  • Мой детектор:: XP GMaxx II XP DEUS 2

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 20:32

A.Александр писал(а):Вот и наступила зима – межсезонье в нашем увлечении. :search: Пора, когда каждый копатель ведет активную подготовку к следующему сезону, выбирая новые маршруты и подготавливая свою экипировку. В частности, одной из составляющих нашего снаряжения, является всем известная лопата. Её формы и предназначение многообразны, и каждый поисковик подбирает её под свои цели и нужды.
Вот и я, в ходе выбора своего шанцевого инструмента, попытался найти оптимальный вариант, золотую лопату - золотую серединку из множества её видов.
Вот итог моего недолгого и кропотливого выбора :oldmen:
Изображение
Вам, наверно, жутко интересно: зачем одному человеку такое количество лопат??? :strike: Обычно искателю хватает всего лишь одной или же, на крайний случай, двух. Однозначного ответа вам, увы, дать не получится. Виной всему еще одно мое маленькое увлечение, которое, как вы видите, сподвигло меня на эту небольшую коллекцию.
А вся эта история началась ровно год назад в январе.
Купив свой МД, я как и каждый начинающий поисковик, задумался о выборе лопаты. Изрядно потратившись на металлоискатель, мой выбор пал на бюджетный Тосненский фискарь, длина которого составляла 84 см, хотя руки тянулись к Финскому телескопу. Вот с этого малыша и началась моя история покупок и тюна моих лопаток.
Начитавшись наставлений и учений, первым делом усилил стеклотканью и эбоксидкой оранжевую ручку, предварительно вместо саморезов поставил пару клёпок для надёжности. Увы, во время фотосессии лопат её нет и все проделанные работы, к большому сожалению, увидеть не получится.
После ручки в ход пошла нижняя часть черенка, которая была усилена железом, изготовленной на родном предприятии. Вот так «малыш» превратился в «накаченного атлета», которому стали ни по чем практически все земляные работы.
Шло время. За окном наступала первая весна – весна начинающего поисковика, т.е. меня. День за днём земля прогревалась, и, поглаживая свой шанцевый инструмент, я готовился к его испытанию. :kop:
В процессе штудирования нэта я наткнулся на темку, где народ из обычной лопаты делает складную. И тут меня понесло… Купив в магазине большой сварной Питерский фискарь, я снова начал творить. Кстати, на общем фото от первый. После небольшого опыта с Тосненским «малышом» решил сменить тактику и пойти другим путем. Задачи стояли следующие: первое и самое главное – лопата должна состоять из двух частей, быстро собираться и разбираться и, в тоже время, оставаться надежной.
После укорачивания суммарная длина модели составила 110 см. Размер меня вполне устроил.
Следующим и тоже важным этапом работ стало изготовление хорошего соединения. Тут начались токарные работы: по размеру внутренней трубы черенка была выточена втулка цилиндрической формы, входящая на половину длины в в один конец черенка. После этого внутренняя часть второй половины лопаты, путем долгой шлифовки, была идеально подогнана под втулку. И в завершении всего, данная конструкция фиксировалась болтом с накрученным на него «барашком».
В ходе испытаний данный экземплярчик моего творчества зарекомендовал себя положительно. Место стыка и фиксирующий болт не приносили явных неудобств, соединительная втулка придала дополнительную жесткость черенку. При всем при этом, суммарная масса не привысила изначальный вес лопаты. Ну и самое главное – получился эргономичный вариант, прекрасно подходящий для поисковиков, передвигающихся общественным транспортом.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Время шло, и на смену старым идеям приходили новые. Сеть всемирной паутины рождала новые проекты, которые не терпелось воплотить в реальности. На форуме «»REIBERT» существует комрад «Dietich D» http://reibert.info/forum/showpost.php?p=1788518&postcount=320 , который своими залотыми руками создал не одну плеяду самодельных лопат. Его конструкции мне весьма понравились. Было решено сделать похожий проект с внесенными изменениями. В частности, штык лопаты был заимствован из всем известной БСЛ-110.
После непродолжительных поисков мне улыбнулась удача. :happy: На недавно купленном дачном участке у кума, вся в грязи и цементном растворе нашлась долгожданная БСЛ-ка. После очистки лопатки выяснилось, что изготовлена она была в 1964 году. Плюс ко всему лопата прошла обработку воронением. В последствии штык лопаты был немного обрезан по краям, а лезвие приобрело более округленную форму. В качестве материала для черенка было выбрано дерево бук, которое для надежности посередине было соединено железной втулкой. Данная модель не разборная. Ручка выполнялась индивидуально, под себя. Обе детали прошли процесс никелирования, дающий прекрасную защиту черному металлу. Так же бук: путем пропитки горячим трансформаторным маслом предотвратил усыхание и гнилостные процессы в дереве. Штык лопаты подвергся дополнительному насыщению углеродом (цементированию) и закаливанию, что придало дополнительную твердость металлу. В процессе проверки я в этом и убедился: строительные гвозди рубятся «на ура», без последствий для лопаты. Итог: получилась лопата супергероя B) , с большой надежностью и не малым весом.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В один из весенних дней, по случайному стечению обстоятельств, я стал обладателем еще одним шанцевым инструментом. В этот раз мне попалась классическая МПЛ (малая пехотная лопата) 1986 года рождения. Внешнее состояние было удручающее: черенок болтался да и штык требовал грандиозной чистки. Покрутив сие чудо инженерной мысли, я сделал следующее. Старая рукоять была отправлена на помойку, на её место стала новая буковая, так же пропитанная маслом. Длина черенка изменилась и стала короче и удобней для моей руки. В процессе обработки металла нарисовалась такая вещица: МПЛ-ка была сделана из г….вой стали №3.Определение марки металла, на мое большое удивление, происходило путем стачивания кромки лопаты о точильный камень. Как выявилось, каждая марка металла дает определенный цвет и разброс искры. Вот они «дедушкины» технологии в наш «нано» век» ! :bravo: Но мы не унываем! И из ГЭ №3, путем цементирования металла, делаем высокоуглеродистую лопату с дополнительной функцией топора. :surprise:

Изображение Изображение

Вот так в моей коллекции появились 4 лопаты. Их разносторонние функциональные возможности давали оправдательный повод прекратить дальнейшее лопатостроение. Но как ни крути, зудящее чувство нового не отступало. :wood:
Спустя время появилась она – новая, красивая, зеленая, складная саперная лопата :dance: Вся конструкция полностью изготовлена из металла. Толщина лезвия внушает доверия, металл пружинистый. Благодаря заостренной форме, она прекрасно входит в грунт – немаловажная особенность для саперных лопат. Ну как и повелось, мои шаловливые ручки внесли и сюда дополнительные удобства и некоторую надежность. Суть удобства заключается в изготовлении поперечной ручки, а надежность – в дополнительных креплениях виде небольших ушек по краям штыка. (на фото они выкрашены в черный цвет)
После испытания данной модели, ей было присвоено звание «Надежная» и в торжественной обстановке, под звон бокалов, она была зачислена в ряды соплеменников. :bravo:

Изображение Изображение Изображение

А теперь последняя, вторая по «росту» на общей фотографии, самая работоспособная из всех имеющихся, лопата «WORTH»
Немного предыстории… Многие из нас, ввиду разных сложившихся обстоятельств, пользуются или пользовались нашими Питерскими фискарями. Я тому не исключение. Вполне хорошая лопата, правда с небольшими изъянами. Некоторые партии лопат отличались ненадежностью пластмассовой рукояти, а некоторые люди жаловались на штык – металл иногда подводил. Меня эта участь миновала. В принципе, почти все недостатки покрывает ценовая категория этих лопат. Многие люди не парятся и при какой-либо поломке просто покупают новую. Но суть моей предыстории не в этом.
Работая со своим Питерским малышом, меня неприятно доставал значительный изгиб его черенка. Кстати, эта особенность прекрасно подходит для подбора и выброса земли – факт, доказанный не одним комрадом. А вот вгонять штык в землю и рубить толстые корни этой лопатой было для меня не очень удобно.
Намаявшись с этой проблемой, я занялся поиском альтернативного варианта. И как вы уже знаете, ее вариантом стала лопата «WORTH» На фото хорошо видны различия углов изгиба двух черенков.

Изображение

Плюс ко всему, в лопате «WORTH» Изображение черенок и рукоять цельные и все это добро залито довольно толстым слоем мягкой пластмассы. Конечно имеется и минус – это 2 кг веса. Зато этот недостаток компенсируется очень большой живучестью лопатки. Неимоверные глыбы земли лишь слегка выгибали штык. Ну и самое, что мне понравилось, она прекрасно лежит в руке. Да и цена вполне демократичная.
Небольшие изменения – и вот она, рабочая лошадка «А.Александра», прошедшая крещение землей, камнями и водой.


Изображение Изображение

Как ни парадоксально, но лишь две из последних описанных лопат на данный момент несут свою трудовую вахту. Остальные, как запасные игроки, ждут своего выхода на поле.
В завершении хочу пожелать всем прочитавшим и не имеющим своего инструмента, найти достойный вариант лопаты. Весьма буду рад, если мой лопатный ликбез даст вам определенный опыт в приобретении и доработке вашего будущего шанцевого инструмента :D
С уважением, А.Александр.

A.Александр КЛАССНЫЕ!!! лопаты :bravo: :)
Поиск, это маленькая жизнь!
Не в сети
Аватар пользователя

A.Александр

    Уровень репутации: 29 
  • Сообщений: 170
  • Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:54
  • Откуда: С острова С
  • Благодарил (а): 58 раз.
  • Поблагодарили: 43 раз.
  • Мой детектор:: 003

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 20:45

Спасибо :hands: Третья лопата как раз для вашей землице чертовски надёжная :D
Ни шагу назад ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе .
Не в сети
Аватар пользователя

homyak

    Уровень репутации: 15 
  • Сообщений: 68
  • Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:49
  • Откуда: станица
  • Благодарил (а): 1 раз.
  • Поблагодарили: 22 раз.
  • Мой детектор:: XP GMaxx II XP DEUS 2

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 20:53

A.Александр писал(а):Спасибо :hands: Третья лопата как раз для вашей землице чертовски надёжная :D

Мне так не жить :( :D
Поиск, это маленькая жизнь!
Не в сети
Аватар пользователя

A.Александр

    Уровень репутации: 29 
  • Сообщений: 170
  • Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:54
  • Откуда: С острова С
  • Благодарил (а): 58 раз.
  • Поблагодарили: 43 раз.
  • Мой детектор:: 003

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 21:22

Понравилась БСЛ ка :D :)
Ни шагу назад ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе .
Не в сети

TIMON

    Уровень репутации: 22 
  • Сообщений: 235
  • Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:48
  • Откуда: Р-н-Д
  • Благодарил (а): 24 раз.
  • Поблагодарили: 47 раз.
  • Мой детектор:: Lopato

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 21:41

именно финский? клепаный?[/quote]
А где вы встречали Финский клёпаный :strike:[/quote]

а что разве не бывает? у меня клепаный фискарь короткий, но не финик. а надо телескоп.
Изображение
Не в сети

TIMON

    Уровень репутации: 22 
  • Сообщений: 235
  • Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:48
  • Откуда: Р-н-Д
  • Благодарил (а): 24 раз.
  • Поблагодарили: 47 раз.
  • Мой детектор:: Lopato

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 21:48

агит листовка в тему
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Не в сети
Аватар пользователя

A.Александр

    Уровень репутации: 29 
  • Сообщений: 170
  • Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:54
  • Откуда: С острова С
  • Благодарил (а): 58 раз.
  • Поблагодарили: 43 раз.
  • Мой детектор:: 003

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 22:04

TIMON писал(а):именно финский? клепаный?

А где вы встречали Финский клёпаный :strike:[/quote]

а что разве не бывает? у меня клепаный фискарь короткий, но не финик. а надо телескоп.[/quote]
Так вы ж наверное знаете что клёпанные железные ЭТО НАША РАША,Тосненские. :D Есть алём.Фин для нашего копа не попрёт :kop:
Ни шагу назад ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе .
Не в сети
Аватар пользователя

A.Александр

    Уровень репутации: 29 
  • Сообщений: 170
  • Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:54
  • Откуда: С острова С
  • Благодарил (а): 58 раз.
  • Поблагодарили: 43 раз.
  • Мой детектор:: 003

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 22:19

TIMON писал(а):агит листовка в тему

Опана,встречал я где то эту фотку у любителей ВОВ.
Ни шагу назад ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе .
Не в сети
Аватар пользователя

homyak

    Уровень репутации: 15 
  • Сообщений: 68
  • Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:49
  • Откуда: станица
  • Благодарил (а): 1 раз.
  • Поблагодарили: 22 раз.
  • Мой детектор:: XP GMaxx II XP DEUS 2

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 22:23

A.Александр писал(а):Понравилась БСЛ ка :D :)

Ага! хороша!!! уважаю, мастеровитых людей. :hands:
Поиск, это маленькая жизнь!
Не в сети

TIMON

    Уровень репутации: 22 
  • Сообщений: 235
  • Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:48
  • Откуда: Р-н-Д
  • Благодарил (а): 24 раз.
  • Поблагодарили: 47 раз.
  • Мой детектор:: Lopato

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 22:37

Так вы ж наверное знаете что клёпанные железные ЭТО НАША РАША,Тосненские. :D Есть алём.Фин для нашего копа не попрёт :kop:[/quote]

то что Тосненские клепаные - это я знаю. А что фиников клепаных не бывает? Я как то сварке не оч доверяю. Видел как коротыши , которые последнее время пошли, сварные как раз по шву расходятся. Тосненские тоже перестали клепать чтоль? Стали варить?
Изображение
Не в сети
Аватар пользователя

A.Александр

    Уровень репутации: 29 
  • Сообщений: 170
  • Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:54
  • Откуда: С острова С
  • Благодарил (а): 58 раз.
  • Поблагодарили: 43 раз.
  • Мой детектор:: 003

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 22:43

Я уже стесьняюсь вас :icecream: захвалили :D А если без шуток товарищъ Станичник будете в наших краях,забегайте задарю вам штык БСЛ ки 87 года ,может понравится родимая :D
Ни шагу назад ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе .
Не в сети
Аватар пользователя

A.Александр

    Уровень репутации: 29 
  • Сообщений: 170
  • Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:54
  • Откуда: С острова С
  • Благодарил (а): 58 раз.
  • Поблагодарили: 43 раз.
  • Мой детектор:: 003

Re: Выбор лопаты

Сообщение03 янв 2013, 22:58

TIMON писал(а):Так вы ж наверное знаете что клёпанные железные ЭТО НАША РАША,Тосненские. :D Есть алём.Фин для нашего копа не попрёт :kop:


то что Тосненские клепаные - это я знаю. А что фиников клепаных не бывает? Я как то сварке не оч доверяю. Видел как коротыши , которые последнее время пошли, сварные как раз по шву расходятся. Тосненские тоже перестали клепать чтоль? Стали варить?[/quote]
К сожелению Финов клёпанных не встречал.Может где то ибегают.Дельного совета по ним дать не могу,не юзал :)
Ни шагу назад ни шагу на месте а только вперёд и только все вместе .
Пред.След.

Вернуться в Экипировка и инструменты

Кто сейчас на форуме

Сейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей

 
-->

cron