Кладоискательство. Ростов-на-Дону и Краснодар. Форум копателей  

Загрузка...

Сейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей


Крестик

кресты, иконы, складни, образки
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватар пользователя

KOPCAP

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 26
  • Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:29
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 2 раз.
  • Мой детектор:: Minelab

Крестик

Сообщение13 авг 2012, 20:28

Любопытный крестик. Подскажите к какому году относится,любопытно однако) Сопутка от Екатерины до советов.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120813/fjrqjLws.jpg

http://s2.ipicture.ru/uploads/20120813/LTr2vtEp.jpg
Не в сети
Аватар пользователя

Ond331

    Уровень репутации: 9 
  • Сообщений: 211
  • Зарегистрирован: 11 апр 2012, 00:13
  • Откуда: Войско Донское
  • Благодарил (а): 23 раз.
  • Поблагодарили: 25 раз.
  • Мой детектор:: Garret + 705

Re: Крестик

Сообщение13 авг 2012, 21:00

лепесток , обычный в эмали чуть реже
Не в сети
Аватар пользователя

KOPCAP

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 26
  • Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:29
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 2 раз.
  • Мой детектор:: Minelab

Re: Крестик

Сообщение13 авг 2012, 21:04

А к какому году принадлежит?
Не в сети
Аватар пользователя

Ond331

    Уровень репутации: 9 
  • Сообщений: 211
  • Зарегистрирован: 11 апр 2012, 00:13
  • Откуда: Войско Донское
  • Благодарил (а): 23 раз.
  • Поблагодарили: 25 раз.
  • Мой детектор:: Garret + 705

Re: Крестик

Сообщение13 авг 2012, 21:10

5-14. Крест нательный.
Медный сплав, литье.
XVIII - нач. XX в.
62x34 мм

Происхождение. г. Москва.
Описание. Композиция четырехконечного креста типа Кат. № V. 12 заключена в обрамление барочных очертаний, украшенное растительным орнаментом (так называемый "листик"). На лицевой стороне - рельефное изображение восьмиконечного Голгофского креста с копием, тростью по сторонам и Главой Адамовой в пещере. Над крестом - надпись (Царь Славы) в две строки под титлами, по сторонам креста - монограммы под титлами: над основной перекладиной , под ней - (Сын Божий). Между древом креста и древками копия и трости размещена монограмма (Победитель) без титлов. Оглавие выполнено в виде бусины с тремя венцами вверху, символизирующими Святую Троицу.
Аналогии. Некрополь Моисеевского монастыря в Москве (Векслер А.Г., Беркович В.А., 1999, рис. 15,9). Нательные кресты этого типа различных размеров в XVIII - начале XX в. являлись массовой продукцией (до 6-7 пудов в месяц) старообрядческих меднолитейных мастерских. Встречаются повсеместно и чрезвычайно многочисленны. На оборотной стороне крестов обычно воспроизведен текст псалма 67 "Да воскреснет Бог". По номенклатуре мастеров-литейщиков, крест близок к так называемым "крупным женским". В начале XX в. мастера отпускали последние торговцам по цене 3,5 коп. за штуку (Куколевская О.С., 1993, с. 91-92).
Не в сети
Аватар пользователя

KOPCAP

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 26
  • Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:29
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 2 раз.
  • Мой детектор:: Minelab

Re: Крестик

Сообщение13 авг 2012, 21:18

Исчерпывающий ответ. Очень благодарен.
Не в сети
Аватар пользователя

Сергей Владимирович

    Уровень репутации: 3 
  • Сообщений: 27
  • Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:49
  • Откуда: N-ck
  • Благодарил (а): 4 раз.
  • Поблагодарили: 3 раз.
  • Мой детектор:: T-705+pro-pointer

Re: Крестик

Сообщение14 авг 2012, 12:39

Ну раз пошла такая пьянка, что скажете об этом? Правда разогнуть его удачно не удалось. Даже после неоднократного прокаливания металл как крупа(сухарь), крошится.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Никто не позаботится о тебе кроме тебя самого.
Не в сети
Аватар пользователя

IHHA

    Уровень репутации: 11 
  • Сообщений: 182
  • Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:08
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 132 раз.
  • Поблагодарили: 74 раз.
  • Мой детектор:: XP GMP

Re: Крестик

Сообщение14 авг 2012, 12:53

Крест наперсный. Распятие с Предстоящими. Троица Ветхозаветная.
Метание жребия о ризах Христа.
Медный сплав, литье.
XVII в.
126x78 мм
Происхождение. Московская область, Сергиево-Посадский р-н.
Описание. Крест наперсный четырехконечный с криновидными боковыми концами, килевидным нижним концом и верхним концом в виде вазы. Центр композиции занимает рельефное изображение Распятия на шестиконечном кресте. Тело Христа почти прямое, голова в нимбе слегка склонена к правому плечу. Над основной перекладиной креста - рельефные монограммы (Царь Славы) под титлами. Под руками Спасителя - стены и башни Иерусалима. Под ногами - Глава Адамова с монограммой (Победитель) по сторонам. На боковых оконечностях - по две ростовые фигуры предстоящих Богоматери с женой мироносицей и Иоанна Богослова с Лонгином Сотником в трех четвертном повороте к центру. Над ними - неразборчивые надписи. На верхней оконечности - изображение Ветхозаветной Троицы, под ней - монограмма. На нижней оконечности - сцена метания римскими войнами жребия о ризах Христа, по сторонам которой - круглые медальоны с равноконечными крестами. Сцена метания жребия окружена неразборчивой надписью. На неподвижном квадратном оглавии - изображение Нерукотворного Образа Спаса.
А.К. Станюкович, И.Н. Осипов, Н.М. Соловьев "Тысячелетие креста" (Москва, Клуб «Раритет», 2003).
Не в сети
Аватар пользователя

Сергей Владимирович

    Уровень репутации: 3 
  • Сообщений: 27
  • Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:49
  • Откуда: N-ck
  • Благодарил (а): 4 раз.
  • Поблагодарили: 3 раз.
  • Мой детектор:: T-705+pro-pointer

Re: Крестик

Сообщение14 авг 2012, 13:18

Спасибо! Петерь знаю хоть что в поисковик забить)))
Никто не позаботится о тебе кроме тебя самого.
Не в сети
Аватар пользователя

Girl

    Уровень репутации: 6 
  • Сообщений: 47
  • Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:07
  • Благодарил (а): 93 раз.
  • Поблагодарили: 22 раз.
  • Мой детектор:: Minelab Safari

Re: Крестик

Сообщение14 авг 2012, 21:10

Сергей Владимирович писал(а): Даже после неоднократного прокаливания металл как крупа(сухарь), крошится.

а чем и как Вы выпрямляли ?
Самой предстоит медь выпрямлять . прочла что нужна горелка как у ювелиров . после накалки (до красноты -более 600 градусов ) помещать нужно в воду , т.о. медь мягчеет , а железо наоборот закалывается .
mdyug.ru
Не в сети
Аватар пользователя

Ond331

    Уровень репутации: 9 
  • Сообщений: 211
  • Зарегистрирован: 11 апр 2012, 00:13
  • Откуда: Войско Донское
  • Благодарил (а): 23 раз.
  • Поблагодарили: 25 раз.
  • Мой детектор:: Garret + 705

Re: Крестик

Сообщение14 авг 2012, 21:16

Girl писал(а):
Сергей Владимирович писал(а): Даже после неоднократного прокаливания металл как крупа(сухарь), крошится.

а чем и как Вы выпрямляли ?
Самой предстоит медь выпрямлять . прочла что нужна горелка как у ювелиров . после накалки (до красноты -более 600 градусов ) помещать нужно в воду , т.о. медь мягчеет , а железо наоборот закалывается .

Для того , чтобы выгнуть его можно и не применять нагрев , главное чувствовать металл и его напряжение , чуть чуть надавить , почувствовать , его напряжение и положить на время , потом опять повторить ..... и так далее до момента распрямления , процесс может занять очень долгое время !!!
Не в сети
Аватар пользователя

Girl

    Уровень репутации: 6 
  • Сообщений: 47
  • Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:07
  • Благодарил (а): 93 раз.
  • Поблагодарили: 22 раз.
  • Мой детектор:: Minelab Safari

Re: Крестик

Сообщение15 авг 2012, 01:56

Ond331 писал(а):
Для того , чтобы выгнуть его можно и не применять нагрев , главное чувствовать металл и его напряжение

Да не,не катит ,маленькая фиговина ,да и очень много мелких частей тонких - так точно сломать можно.
Да у меня подозрение закралось что штука моя латунная а не медная . поцарапаю с обратки а там ярко-желтый цвет( Хотя внешне как медь выглядит . Некрасиво так оставлять =(
mdyug.ru
Не в сети
Аватар пользователя

Сергей Владимирович

    Уровень репутации: 3 
  • Сообщений: 27
  • Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:49
  • Откуда: N-ck
  • Благодарил (а): 4 раз.
  • Поблагодарили: 3 раз.
  • Мой детектор:: T-705+pro-pointer

Re: Крестик

Сообщение15 авг 2012, 09:04

Вот такой он был. Перед тем как разгибать немного поспрашивал и почитал, все склонялись к тому что надо нагревать и давать остыть металлу. Тут это не помогало. Тогда я решил нагреть до красна и придавить его, по логике должен был распрямиться, ан нет, раскрошился. Скорей всего "уталость" металла. Даже на сцылке на видео что мне давали у товарыща что пытался разогнуть крестик путем нагревания и остывания, крест тоже ломается, но он говорит ничего страшного спаяю.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Никто не позаботится о тебе кроме тебя самого.
Не в сети
Аватар пользователя

annger

    Уровень репутации: 50 
  • Сообщений: 288
  • Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:19
  • Откуда: Ростов.
  • Благодарил (а): 26 раз.
  • Поблагодарили: 116 раз.
  • Мой детектор:: -

Re: Крестик

Сообщение15 авг 2012, 22:00

Такие загибы всегда разгибал на холодную, потихоньку меж двух дощечек и молоточком одну потом другую сторону.Если греть и давать остыть на воздухе латунь и медь становятся хрупкими. Где-то читал, что надо нагреть до красна и в холодную воду( для стали такой способ является закалкой, для цвет мета наоборот отпускает металл).
Не ту страну назвали Гондурасом.
Не в сети
Аватар пользователя

Girl

    Уровень репутации: 6 
  • Сообщений: 47
  • Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:07
  • Благодарил (а): 93 раз.
  • Поблагодарили: 22 раз.
  • Мой детектор:: Minelab Safari

Re: Крестик

Сообщение15 авг 2012, 23:32

annger писал(а):Такие загибы всегда разгибал на холодную, потихоньку меж двух дощечек и молоточком одну потом другую сторону.Если греть и давать остыть на воздухе латунь и медь становятся хрупкими. Где-то читал, что надо нагреть до красна и в холодную воду( для стали такой способ является закалкой, для цвет мета наоборот отпускает металл).

Вот и я это читала НО. ( у меня петличка царских времён) была сделана из латуни . на газовой комфорке вполне докрасна нагревается . Опустила резко в воду ,когда стала выпрямлять обнаружила что металл стал не более мягким а более хрупким. Полезла в интернет ( как всегда сделаю- а потом узнаю :) ) . Оказывается что латунь всё же не совсем как медь и если нагреть от 300 до 700 градусов а потом резко остудить то он становится таким, а именно хрупким :) . Штучка моя состояла из 2х составляющих, вензель ( который накаляла) кое- как аккуратно выровняла ( открошилась часть небольшая с обратки ) а орла не нагревала . очень аккуратно выровняла и так ( был сплющен полностью ) .и не разломалось ничего B) главное не переусердствовать, разгибать по мини-миллиметрам и учитывать напряжение на тонкие места (потенциальное место слома )
mdyug.ru
Не в сети
Аватар пользователя

Сергей Владимирович

    Уровень репутации: 3 
  • Сообщений: 27
  • Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:49
  • Откуда: N-ck
  • Благодарил (а): 4 раз.
  • Поблагодарили: 3 раз.
  • Мой детектор:: T-705+pro-pointer

Re: Крестик

Сообщение16 авг 2012, 17:18

Много еще металлопластики в земле русской, может опосля десятого сломанного креста киотного научусь распрямлять. Шучу. А вообще сам себе даю совет "нефиг торопиться" и все получиться. И еещ заметил характерную особенность, посторонним такие погнутые вещи нефиг давать даже в доме от детей прятать, все сразу пытаются его разогнуть, руки бы поотшибал. Одному товарищу показал пугу-гирьку в зеленой патине, тот побежал её на наждаке до блеска доводить. Теперь хр_н кому что покажу, а тем более в руки дам "подержать". Один "товарищ", видимо знаток нумизматики бросал денгу об кафельный пол, по видимому пытался по звуку определить её подлинность. Вот так вот бывает)))
Никто не позаботится о тебе кроме тебя самого.

Вернуться в Металлопластика

Кто сейчас на форуме

Сейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей

 
-->

cron