Кладоискательство. Ростов-на-Дону и Краснодар. Форум копателей  

Загрузка...

Сейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей


Аджимушкай

места поиска, вопросы, советы
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватар пользователя

IHHA

    Уровень репутации: 11 
  • Сообщений: 182
  • Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:08
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 132 раз.
  • Поблагодарили: 74 раз.
  • Мой детектор:: XP GMP

Re: Аджимушкай

Сообщение13 окт 2012, 23:13

Действительно, беспредел творится! Деньги правят миром. Туалетному королю захотелось еще больше. Удивляюсь, как его бизнес изначально не прогорел: поставить туалет на побережье - все равно что разместить его в лесу! :) Знающие люди поймут, о чем я говорю.
А если серьезно, мерзко становится от этих гнусных делишек. Столько лет работали там экспедиции, столько отдали этому благородному делу... Вот так и получается: внешнего врага победили, а свои же люди хуже захватчиков себя ведут!
Я не была в Аджимушкае, но переживаю за его дальнейшую судьбу. Сережа, а чем можно помочь?
Не в сети
Аватар пользователя

Бутылощке

    Уровень репутации: 24 
  • Сообщений: 412
  • Зарегистрирован: 20 мар 2012, 17:24
  • Благодарил (а): 9 раз.
  • Поблагодарили: 54 раз.
  • Мой детектор:: x-terra 30

Re: Аджимушкай

Сообщение09 дек 2012, 17:16

Да ничем.. прочесть и принять к сведению. На сегодня. А что там дальше будет происходить - не знаю
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети
Аватар пользователя

Бутылощке

    Уровень репутации: 24 
  • Сообщений: 412
  • Зарегистрирован: 20 мар 2012, 17:24
  • Благодарил (а): 9 раз.
  • Поблагодарили: 54 раз.
  • Мой детектор:: x-terra 30

Re: Аджимушкай

Сообщение17 янв 2013, 01:05

ЕЩЕ РАЗ О ПЕРЕЗАХОРОНЕНИИ В АДЖИМУШКАЕ ИЛИ О ХОРОШИХ РЕЖИССЕРАХ И ПЛОХИХ СЦЕНАРИЯХ

Еще четыре месяца назад мы отказались давать какие-либо комментарии в связи с фактами столь живописно изложенными (с подачи известных лиц) на страницах ряда периодических, в том числе, и Интернет- изданий, некоторые из которых так усердно стараются продемонстрировать свою незаангажированность. Отказались давать комментарии не потому, что не знали что сказать (правоохранительные органы получили исчерпывающие ответы на все вопросы), а потому что считали недостойным «пиариться» на теме сохранения Памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и уж тем более делать достоянием широкой общественности обсуждение специфических технических вопросов, связанных с поиском, хранением и перезахоронением останков павших (и не только этих вопросов). Отказались давать и потому, что надеялись, пройдет время и те, кто так яро проявил себя поборником правды, нравственности и морали, смогут разобраться хоть в чем-то. Но надежды так и остались надеждами, время идет, а лозунги и красочные сценарии вряд ли смогут заменить понимание того, что происходит, даже для самих исполнителей. Поэтому мы сочли возможным дать некоторые разъяснения в связи предстоящим мероприятием, подобные которому обычно приурочены к памятным датам, но (почему бы и нет!) могут проводиться в любое другое время.
Не трудно догадаться, что речь идет о торжественном перезахоронении останков советских воинов в Аджимушкае, назначенном на 18 января.
Как сказано в средствах массовой информации, в Аджимушкае перезахоронят останки 38 советских воинов: «Крымское республиканское учреждение «Керченский историко-культурный заповедник» на территории Мемориального комплекса Аджимушкай будет проводить перезахоронение останков бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны». И можно только радоваться, что останки тех, кто воевал и погиб на нашей земле за наше будущее, найдут свое последнее успокоение, если бы не один, весьма существенный вопрос: почему именно эти останки нужно перезахоронить в Аджимушкае? А чтобы понять, в связи с чем возник подобный вопрос, нужно иметь представление и об останках, и о месте их перезахоронения.
Для многих, наверное, будет откровением информация о том, что военно-поисковая экспедиция «Аджимушкай», работавшая в основном на территории каменоломен, на протяжении ряда последних лет проводила исследования и на поверхности, в том числе, на боевых позициях северо-восточнее Керчи. В ходе этих работ нами неоднократно доследовались многочисленные грабительские шурфы и проводились раскопки мест, носящих явные следы захоронений, и находившихся в районах активных работ так называемых «черных поисковиков». Именно в ходе этих работ были найдены и эксгумированы останки нескольких десятков советских воинов, главным образом, участников боев за Керчь в составе Отдельной Приморской армии зимой 1943-1944 гг., что зафиксировано в отчетах о проведенных работах, хранящихся в архиве Керченского историко-культурного заповедника. Не все они безымянные. Так, восточнее высоты 115,5 были найдены останки с медальоном смертником на имя Куртиашвили Николая Насжезовича, 1906 года рождения; а в районе высоты 164,5 – останки гвардии рядового 168-го гвардейского стрелкового полка 55-й гвардейской стрелковой дивизии Аминова Имата Иксановича, 1906 года рождения.
Принадлежность останков и датировка гибели воинов, с учетом мест обнаружения, характера захоронения, сопутствующего материала, сомнений не вызывает. Также, как не вызывает сомнений и то, что они должны быть перезахоронены с соблюдением воинских почестей и ритуала. Вот только где?
Вопрос этот не такой праздный, как может показаться на первый взгляд неискушенному читателю. В последнее время среди профессионалов вообще бытуют разные точки зрения, в том числе и такая: а стоит ли беспокоить кости павших и везти их за многие десятки километров ради предания земле, в которой они и так упокоены? Не лучше ли оставить их на месте, обозначив памятным знаком? Не будучи сторонником именно этой точки зрения (вся наша земля тогда превратится в один сплошной «памятный знак»), не можем не согласиться и с тем рациональным моментом, который содержится в подобных рассуждениях – действительно, вряд ли стоит перезахоранивать павших во многих десятках километров от того места, где они воевали и погибли.
Именно эти соображения и послужили основанием для решения о том, что останки, эксгумированные на боевых позициях северо-восточнее Керчи, лучше перезахоронить в этом же районе, ведь в непосредственной близости находится несколько братских могил и широко известное воинское кладбище в с. Глазовка. Эту позицию разделяло и руководство Керченского заповедника (в какой то момент, и нынешнее), что стало основанием для переговоров с руководством Ленинского района о проведении перезахоронения на его территории. В апреле 2012 года было получено согласие председателя Ленинской районной госадминистрации В.С. Степанова с указанием возможного места перезахоронения – гражданское кладбище с. Войково (именно там неоднократно производилось перезахоронение останков советских воинов, найденных в 1950-е-90-е гг. на тех же северо-восточных позициях) и обозначена дата – осень 2012-го или весна 2013 года. Но объективные (или считать их субъективными?) причины не дали возможности довести дело до конца.
Как следует из информационного сообщения, перезахоронение будет проводиться на территории Мемориального комплекса Аджимушкай, видимо, в братскую могилу на территории подземного музея. И тут нельзя обойтись без экскурса в историю. До 1987 года останки воинов-аджимушкайцев перезахоранивали на Воинском кладбище, затем (впервые такое перезахоронение было проведено в мае 1987 года, когда земле торжественно были преданы останки командира подземного гарнизона Центральных каменоломен полковника П.М. Ягунова и 30 неизвестных) в братскую могилу на ул. Коммунаров в пос. Аджимушкай. К середине 1990-х гг. эта могила исчерпала все свои возможности, или, говоря проще, стало невозможно выкопать яму для нового захоронения, чтобы не наткнуться на доски гробов и кости захороненных ранее. По времени это совпало и с тем, что организационные и финансовые вопросы, связанные с проведением подобного ритуала, решались крайне сложно. Именно тогда возникла мысль о том, чтобы хоронить останки, найденные в каменоломнях, на территории подземного музея, соорудив там еще одну братскую могилу. Подчеркну, останки, найденные в каменоломнях. Впрочем, об этом свидетельствует и надпись на мемориальной доске, установленной на могиле: «Здесь захоронены останки воинов, павших при обороне каменоломен в мае-октябре 1942 г. – найдены в ходе поисковых экспедиций «Аджимушкай»».
Причем, даже среди поисковиков, из числа тех, кто стоял у истоков этого решения, однозначного мнения по поводу перезахоронения найденных останков под землей не было. Многие считали, что это неестественно и противоречит принятым нормам и правилам, в том числе и христианским (впрочем, к христианским мы еще вернемся). И лишь невозможность длительное время решить проблему с перезахоронением останков другим образом примирила их с этим решением. Могила была сооружена в 2000 году и стала неотъемлемой частью подземного музея.
Кому пришло в голову хоронить здесь тех, кто высаживался с десантных судов на Азовском побережье, рвался в обход «Грязевой пучины» и штурмовал скаты Булганакских высот? Об этом можно только догадываться. Может они не знают, чьи останки собираются хоронить? Или им все равно? Или они сумеют найти доходчивые и убедительные слова, чтобы объяснить, например, родственникам гвардии рядового Аминова, почему он, павший на обдуваемой злыми холодными ветрами высоте 164,5 оказался под мрачными сводами каменоломен?
Другое дело красноармеец Сальников Николай Макарович, 1896 (1898) года рождения, житель Орджоникидзевского края, Наурского района, ст. Ищерской (по другим данным, ст. Широкой). Об его участии в обороне каменоломен известно давно, с 1987 года, из легендарных документов штаба 2-го батальона. Невероятная удача, найти останки бойца с медальоном-смертником, о котором ранее было известно из других документов! Были и в нашей практике подобные случаи, но честь этого открытия принадлежит не нам. И медальон-смертник, и место, где находятся останки бойца, были переданы нам крымскими коллегами-поисковиками, вместе с невнятными объяснениями о том, как эта информация к ним поступила. Мы только эксгумировали останки в указанном нам месте. И это дает мне, имеющему более чем двадцатилетний стаж работы в каменоломнях, так же как и инструкторам экспедиции, обладающим колоссальным опытом работы на поверхности, основание утверждать, что не было там никакого захоронения! Был только современный сброс разрозненных костей (вне всякого сомнения, выкопанных где-то в другом месте) в наспех вырытую и небрежно присыпанную яму. И снова одни вопросы. Так кто и где нашел эти останки? И там ли был найден медальон? А принадлежат ли останки Сальникову, или медальон и «предъявленные» останки вещи несопоставимые? Те, кто занимаются поиском иностранных воинских захоронений, знают, что в подобных случаях говорить об идентификации останков без проведения экспертизы вообще бессмысленно. Но мы же не будем брать с них пример, нам бы родственников быстрее найти! Вот только что говорить этим родственникам? Правду, или то, что выгоднее для собственного эго? Мне даже не хочется продолжать, вспоминая о родственниках погибшего, которым уверенно будут показывать место, где якобы упокоился прах того, о ком они ничего не знали семьдесят лет…
Вот это по-христиански! Так же как и «поминальная служба останков воинов священником храма Александра Невского». Всех воинов - православным священником! А как же мусульмане, которых в национальных дивизиях, воевавших на Керченском полуострове, было великое множество? А как же иудеи, которые, несомненно, были в числе сражавшихся и погибавших? А как же убежденные атеисты, которых также было немало? Нет, всех по-христиански! Это же значимо, торжественно, красиво!
Вся эта внешняя атрибутика и должна прикрыть то, что ни к Истории, ни к подлинной Памяти отношения не имеет. Прикрыть пустые глаза и тех, кто наловчился «лепить» сценарии, нашпигованные растиражированными штампами, и тех, кто, скромно прячась в поле за пищалки металлодетекторов, столь же скромно, но с осознанием собственной значимости, представляет поисковую общественность.
Мы можем бесконечно рассуждать о памяти, совести и морали, но сколь бы долго мы не дискутировали ясно одно, на одной стороне всегда останутся профессионалы, знающие, умеющие и способные делать дело, на другой – дилетанты, уверенные, что они все знают, умеющие подать себя и способные на все. И как всегда, все по местам расставит время, оно же ответит и на все вопросы…

Начальник военно-археологической
экспедиции «Аджимушкай» в 1990-2012 гг. В.В. Симонов.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети
Аватар пользователя

IHHA

    Уровень репутации: 11 
  • Сообщений: 182
  • Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:08
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 132 раз.
  • Поблагодарили: 74 раз.
  • Мой детектор:: XP GMP

Re: Аджимушкай

Сообщение18 янв 2013, 00:30

Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля —
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят,
Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят,
Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой...
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей...
С. Орлов, 1944 год

А сегодня получается, что в Керчи нет места, где бы упокоились останки солдат...
Не в сети
Аватар пользователя

Бутылощке

    Уровень репутации: 24 
  • Сообщений: 412
  • Зарегистрирован: 20 мар 2012, 17:24
  • Благодарил (а): 9 раз.
  • Поблагодарили: 54 раз.
  • Мой детектор:: x-terra 30

Re: Аджимушкай

Сообщение01 июл 2013, 03:11

Уважаемые коллеги, уважаемая администрация форума! Прежде чем писать это сообщение, хочу сообщить Вам, что я КРАЙНЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО отношусь ко вмешательству всяческих политических решений в важное для меня дело. В то, что называют поиском. Погибших и пропавших без вести. В который раз мне вместо того, чтобы писать об успехах военно-археологической экспедиции Аджимушкай, приходится писать о мелкопоместных нападках и об подтасовке фактов новым руководством. Прошу вас не судить меня строго. Знаю даже, что за это сообщение я могу получить бан на некоторых форумах, так как не согласовал с администрацией, но поверьте, не со злых помыслов я решил опубликовать это. Я писал уже однажды - что, мне больше всех это надо? Что я успешный блогггер, который любит писать что не попадя ради рейтинга? Нет. И более того, мне крайне сложно убедить вас в объективности того, что я пишу по меньшей мере по той причине, что по большому счёту я никто и зовут меня никак. Поэтому постараюсь убедить Вас в том, что содержимое некоторых статей одного из ресурсов предвзято и лживо. Итак: Есть у меня набор сведений, котрые не могу подтвердить документально. Нынешний "Царь во дворца" Керченского музея-заповедника (устал называть госпожой) Умрихина, как минимум, не является историком, который достоин занимать столь ответственный пост, и более того, вообще не является специалистом. Но является весьма влиятельным "человеком" в широких кругах зачинщиков разброда и шатания в Украине. Далее специально для моих братьев по крови, Украинцев, дабы не думали, что мое мнение в этом смысле предвзятое - На моей, униженной и попранной Родине, где я живу(Фамилии предателей не буду называть, звать их миша, боря та володя) точно такие же Умрихины существуют, просто мне слава Богу с ними не пришлось столкнуться. И пусть даже многие из читателей не согласны по поводу роли предыдущих трёх имён, речь отнюдь не о них. Дело в том, что у меня не так подвешен язык, как у моих коллег и наставников, которые писали о том, что там, в Керчи происходит. Но может в этом и мой плюс, что я всегда оставался простым поисковиком, оставляя за собой право высказаться несмотря ни на что.
В чем суть проблемы: у официальной военно-археологической экспедиции( это очень важный и интересный момент - не поисковой, а военно-археологической, дело в том, что особенность условий Аджимушкая накладывает свои отпечатки - относительно маленькая территория, где порой по наличию орехов или абрикосовых косточек в культурном слое определяют период обороны на данном участке) скоро очередная экспедиция. Однако же, с появлением новых властей, которые из кожи вон лезут, чтобы доказать, что они хоть что-то понимают в поисковом деле, военной археологии, и в научно-исторической работе в целом, появились некоторые проблемы с тем, чтобы провести эту экспедицию. Проявлялось это в разных эпостасях. Но больше всего меня огорчила "потёмкинская деревня", которую быстренько состряпали ради того, чтобы показать, что бумажных дел мастер, который самое героисческое, что делал в жизни, подтирал бумагой сами знаете что. Свой потный от проблем лоб. Чудеса с "замученными" самолично Симоновым останками миллиардов аджимушкайцев я просто пропущу. Но вот следующие меня повергло в шок: На случай если эти товарищи вдруг удалят статьи, я и статьи и ссылки выкладываю тут:
http://kerch.fm/2013/06/15/v-adzhimushk ... myati.html
15 июня в поселке Аджимушкай прошла первая "Вахта памяти" по погибшим в каменоломнях защитникам Керчи.



Мероприятие началось в 11 часов утра, на площадке перед входом в Аджимушкайские каменоломни. В мероприятии участвовали ветераны, казаки, поисковики из Молдовы, Беларуси, России, Крыма и разных регионов Украины, представители Верховной Рады и Совета Министров Крыма, сотрудники Керченского историко-культурного заповедника и просто керчане, которые пришли почтить память погибших в Аджимушкае и познакомиться с поисковой группой,- передает Керчь.ФМ.



Со стороны Керченской власти не было ни одного представителя. Также на мероприятии не была замечена какая либо партийная символика.



Наиболее активных поисковиков награждали грамотами, вручали цветы. Ветеранам произносили благодарственные слова и дарили цветы. Также на мероприятии выступил Михаил Радченко - участник обороны Аджимушкайских каменоломен.



Представитель Министерства культуры Крыма пообещал Керченскому историко-культурному заповеднику поддержку и содействие при проведении подобных мероприятий в дальнейшем. Со стихами, песнями и музыкальными выступлениями, посвященными Великой Отечественной Войне, выступили творческие коллективы Керчи и исполнители: Нина Батищева, Елена Полюшкина и другие артисты.



В честь памяти погибших был произведен армейский салют из автоматов. Закрылась вахта памяти тем, что поисковикам передали воинскую каску, наполненную водой из подземелий Аджимушкая. Участники поисковых экспедиций произнесли клятву верности и отпили по глотку воды. Ветераны возложили цветы к памятнику. Сразу после этого начался сильный проливной дождь. Для желающих провели бесплатную экскурсию в подземный музей Аджимушкайских каменоломен.

Ох нет, простите, я даже комментировать ЭТО не буду, просто примите к сведению. Хотя нет, прокомментирую. Так называемые поисковые работы ещё не начались, а наиболее активных поисковиков уже наградили... ммм ну дальше сами увидите:

Вот он шедевр, я плакал горькими слезами. Читайте сами: Дублирую: http://kerch.fm/2013/05/10/kerchenskiy- ... tigen.html
В Аджимушкае и Эльтигене начнутся военно-поисковые экспедиции

С 15 июня в Керченском историко-культурном заповеднике начнет свою работу созданная на базе отдела истории Великой Отечественной войны военно-поисковая экспедиция «Аджимушкай-2013» под научным руководством заведующего отделом охранно-археологических исследований Керченского заповедника Д.В. Бейлина.



В экспедиции, кроме керченской и крымской группы поисковиков, примут участие Будут исследованы места ожесточенных кровопролитных боев в районе «Сладкого колодца» в мае-июне 1942 года, оборонительные позиции частей Крымского фронта в районе Царского кургана и главного входа в систему Больших Аджимушкайских каменоломнен. Впервые по археологической методике будут исследованы разрушенные в период боевых действий дома довоенного поселка Аджимушкай, примыкающие к системе подземных выработок и руины поселковой церкви.



Полученные в ходе работ Аджимушкайской экспедиции материалы в полном объеме поступят в фонды Керченского заповедника, украсят экспозиции подземного музея и Картинной галереи имени Н.Я. Бута, воспевшего подвиг героев-аджимушкайцев. В процессе поисковых работ планируются съемки документального фильма, дневник экспедиции будет размещен на сайте Керченского заповедника. Материалы исследований будут опубликованы в «Военно-историческом сборнике» Керченского заповедника, научных изданиях Украины и России, стран зарубежья.



Впервые за многие годы Керченский заповедник организует собственную военно-поисковую экспедицию на Эльтигенском плацдарме и будет проводить исследования на большом участке побережья Керченского пролива от мыса Камыш-Бурун до мыса Такиль. В программе поисковых работ картографирование оборонительных позиций десантников и их немецко-румынских противников с применением современных спутниковых и ГИС-технологий, идентификация отдельных участков обороны на основании архивных материалов и воспоминаний ветеранов, поиск останков пропавших без вести солдат.



Параллельно с военно-поисковыми работами в прибрежной части плацдарма, которые возглавит ученый секретарь Керченского заповедника А.В. Куликов, будут проводиться подводно-археологические работы под руководством сотрудника КРУ «Черноморский центр подводных исследований» кандидата исторических наук В.В. Вахонеева и группы российских археологов из Краснодарского музея-заповедника (руководитель кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Краснодарского музея-заповедника А.В. Кондрашев).



Полевые материалы и коллекции находок пополнят фонды Керченского заповедника и будут включены в состав новой экспозиции Музея истории Керченско-Эльтигенского десанта, которая будет открыта 1 ноября 2013 года в годовщину высадки.




«Военно-исторические исследования Керченского заповедника по сравнению с прошлыми десятилетиями вышли на качественно новый уровень. В феврале 2013 года с большим международным резонансом прошла научно-практическая конференция «Военно-исторические чтения», собравшая исследователей академической, вузовской, музейной науки, представителей ветеранских и военно-поисковых организаций, наших партнеров из Краснодарского и Новороссийского музеев.
Широкий обмен опытом, обсуждение насущных проблем военно-поисковой работы, разработка совместных международных проектов – вот тот задел, который послужит основой развития практической работы Керченского заповедника в военно-исторической области.
В «Итоговой резолюции» участников конференции и в «Открытом обращении к органам государственной и местной исполнительной власти Украины и Крыма» поставлен вопрос об открытии в г. Керчи Музея Великой Отечественной войны к 70-й годовщине Исторической Победы советского народа и законодательном закреплении статуса города Керчи как «Города-героя»,


Блаблабла и так далее.. Из того, что я знаю: Большей своей частью в течении практически десяти лет моего участи в этих экспедициях, они финансировались за счёт поисковых отрядов, Я платил деньги за то, чтобы поехать пилить камни, разбивать завалы. Я добровольно ездил на тяжелые работы и платил за это деньги. Мои многие знакомые до сих пор крутят пальцем у виска. Своё время, свои деньги тратить на "рабский труд". А тут те нате - сразу поисковые отряды из Украины, России, Молдовы, Эстонии, Латвии, Германии, Польши. Но это не самое забавное: То что меня шокировало, позабавило, и как говорят люди побывавшие в местах не столь отдалённых определило (правильно сказал?) этих товарисчшей. Впервые по археологической методике будут исследованы разрушенные в период боевых действий дома довоенного поселка Аджимушкай, примыкающие к системе подземных выработок и руины поселковой церкви. Для тех кто не в курсе поясню, работы всегда проводились под землёй, потому что люди мученическую смерть приняли ПОД ЗЕМЛЁЙ! Зато туристы ходят изначально по поверхности, а когда рыльце в пушку и когда опыт работы, очень особенной и своеобразной, напрочь отсутствует, а показать то , что они властьимущие людишки тоже что то умеют в столь сложной и необычной работе аджимушкайских каменоломен,конечно проще показуху на поверхности устроить. Чтобы туристы работу видели, мол работаем мы... Что дальше будет вообще полный песец. Объяснюсь: с точки зрения научно-исторического исследования Обороны аджимушкайских каменоломен это не имеет никакого обоснования, так как даже притянуть за уши эту работу к исследованиям обороны нельзя: Если они пытаются искать ненайденные ранее выходы на поверхность на территории посёлка, то это работа бесполезная, за более чем 40 лет работы СПЕЦИАЛИСТОВ все эти выходы были найденны. Другой разумной логики подобной работе нет: только если не понты пред туристами и общественностью и не поиск драгоценностей на территории разрушенного посёлка (насколько мне известно там татары точно тусили, а в воронках, где земля просыпалась под посёлок, в завалах, я сам видел следы пребывания там античной культуры (фрагменты керамики соответствующего периода). А нечистоплотность г- жи Умрихиной известна и не только из кругов поисковиков,но и на территории памятника истории и архетиктуры (только бы память не подвела, турецкой крепости. Эникале или Еникале) с её молчаливого согласия работают в промышленных масштабах весьма варварскими методами весьма определённые "люди из 90х", А местное СБУ, аналог нашего ФСБ, кто не знает, сидит, наблюдает и глотает.И сделать с истинными расхитителями истинных исторических ценностей ну ничегошеньки не может. Источник называть не БУ. И не спрашивайте почему.
Но самая вершина пропоганды заключается в том, самое мерзкое ТО, что заставило меня не просто писать в пустоту в комментариях Умрихинской массмедиа КерчьФМ (с определённого момента несмотря на правдивые, объективные и вежливые по отношению к оппонетнам мои комментарии меня там стали банить. За правду! Итить её колотить!). Собственно изначально я всё это писал, чтобы сообщить о том как этО Керчь ФМ несправедливо. Назвался СМИ, будь объективен.
Ах, да, мой маленький юношеский инфаркт: "Но самым важным итогом первого этапа «Вахты памяти» стало установление новых мест захоронений. Член клуба «Патриот» Александр Петров рассказал, что на данный момент найдено около 100 останков бойцов, но еще будут вестись работы по уточнению количества. С момента изьятия части подземных захорнений военными в 1960 гг, такого количества останков там не поымали." Уж особенно не подымали люди не имеющие НИКАКОГО представления об особеннастях работы под землёй. Очень трудно объяснить это читателям, там совсем не так как на поверхности, Иногда всю экспедицию разгребаем участок 5 на 5 метров, чтобы его зачистили до дна. А иногда по 6 лет разбираем один завал. Это гигантская работа. Титаническая. Шесть лет, чтобы дойти до дна. Короче говоря, не зная лично поисковиков, не могу и слова плохого сказать по поводу их энтузазизьма, однако они как честные люди должны признать, что такого количества останков они не нашли (если, как говорят на Троещине, не раздерибанили старое поселковое Аджимушкайское кладбище, пока проводили свои показушные исследования.) Короче говоря. Из- за езды в неположенном месте Умрихиной (ммм, кажется букву П пропустил где-то), всё, мало того что поисковое, научно-историческое движение стало под вопрос, так ещё и приходится оповещать об этом весь мир (Ни керчьЭХвэмов у нас в подчинениии нет, ни прочих СМИ.). Есть только я. Ясен перец, против таких бюрократических махин не попрёшь. Да я и не удивлюсь, если я ужо персона нон-грата в Крыму. Очень прошу всех, кто всё-таки прочёл это отписаться по делу. Хотя бы написать, что прочёл. А ещё гарпнтирую вам провакации со стороны даже не противников, профанов. Говорю сразу, писал от себя лично г-не умрихиной никого из участников экспедиции не противопоставлял. Поэтому я на любые провакации с их стороны отвечать не буду. Если жидкими испражнениями будут поливать меня или экспедицию по данному поводу - я отвечу молчанием (это для объективных читателей). А Для противников, ложью и троллингов не разведёте! Спасибо всем, что прочли. Большая просьба, если прочли, отпишите в теме. Может какие ко мне вопросы будут, постараюсь ответить на всё!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети
Аватар пользователя

RussianVanya

    Уровень репутации: 6 
  • Сообщений: 143
  • Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:31
  • Откуда: Таганрог
  • Благодарил (а): 36 раз.
  • Поблагодарили: 34 раз.
  • Мой детектор:: XTerra 305

Re: Аджимушкай

Сообщение01 июл 2013, 10:07

хух, прочел! малость не понял, но полез по ссылкам читать...
Клад - самое полезное ископаемое на земле!!!
Изображение
Не в сети
Аватар пользователя

Бутылощке

    Уровень репутации: 24 
  • Сообщений: 412
  • Зарегистрирован: 20 мар 2012, 17:24
  • Благодарил (а): 9 раз.
  • Поблагодарили: 54 раз.
  • Мой детектор:: x-terra 30

Re: Аджимушкай

Сообщение01 июл 2013, 20:33

А вот комментарий Симонова по этому поводу:
ПЕРВЫМ ВСЕГДА ТРУДНО
(или «п...ть – не рожь молотить»)
Известно, что маленькая ложь порождает большую, ну, а уж если сначала родилась большая, то куда же ей потом без множества маленьких... Так и с «Первой международной Вахтой Памяти в Аджимушкае», о которой так звонко «протрубили» Интернет-ресурсы со слов известной нам госпожи У. Они с ее слов породили большую ложь, им же и продолжать в том же духе. Вот они и продолжают, вовлекая в это своеобразное соревнование - кто круче, кто громче, кто фантастичнее – новых и новых персонажей. И можно было бы даже не обращать на все внимание, тем более что бдительные читатели сайта КерчьФМ забросают его своими комментариями, которые все равно немедленно уберут не менее бдительные модераторы, но глупость и незнание так лезут из каждой строки приведенной выше публикации, что, как говаривал один наш авторитетный знакомый «смеха ради»...
Итак: «Основная задача этого этапа поисковой экспедиции заключалась в разведке всей территории Аджимушкайских каменоломен, фиксации всех ныне существующих выходов из штолен, связанных с ведением боевых действий во времена ВОВ».
Мягко говоря (я все время пытаюсь сдерживать себя в рамках приличия), странная задача. Ведь разведать территорию каменоломен, не спускаясь в них и не имея никакого опыта (разве что увлекательное путешествие в подземный музей) невозможно, и уж тем более за один сезон. Такой непререкаемый авторитет подземного поиска как В.М. Соколов (хотя участники нынешних событий, наверное, и не подозревают, кто это) разведывал территорию каменоломен на протяжении многих лет и считал эту задачу далекой от выполнения. Но, ... раз Денис Бейлин сказал, поверим ему на слово. Вот только с фиксацией всех ныне существующих входов (а почему только «ныне существующих»?) опять незадача! На картах то, составленных одесским клубом «Поиск» в середине 1980-х гг., все эти входы и провалы обозначены. Понятно, что для нынешних «авторитетов» такие авторитеты (без кавычек!) как К.К. Пронин, П.М. Лавренко, О.А. Бобров, И.О. Грек не авторитеты, или опять «нынешние» чего-то упустили? Так есть еще и инструментальные съемки (отдельных, правда, районов) выполненные специализированной организацией. И все эти богатства хранятся в архиве Керченского заповедника! Впрочем, зачем настоящим профессионалам полевого поиска копаться в архивной пыли! Они и без этого могут!
Например, вот: «Поисковой группе удалось установить границы церкви, которая существовала на территории Аджимушкая, и обозначить их на современной топографической карте. Бейлин отметил, что находка границ церкви станет отправной точкой по созданию картины поселка Аджимушкай перед началом войны».
Ну, прямо как-то неловко становится за Дениса. Не хочется в архив, спросили бы авторитетнейшего специалиста, известного исследователя, краеведа, человека поистине энциклопедических знаний В.Ф. Санжаровца, он бы им и сказал, где была церковь. Рассказал бы и про карты, предвоенные и военные, на которых территория поселка, включая отдельные домовладения, показана; вспомнил бы и о карте местности в районе пос. Аджимушкай, составленной летом 1942 г. под землей, найденной одесситами в 1987 г. и ныне хранящейся в фондах заповедника, да еще и опубликованной в его научном сборнике, впрочем, также как и схемы поселка, составленные горным мастером Медведевым, привязать которые к современной ситуации не составит особого труда. Именно они и должны стать «отправной точкой», а не границы церкви, которая на этих картах тоже обозначена.
Впрочем, это все материи далекие от полевого поиска и непонятно зачем нужные настоящим профессионалам, ведь и без этого «на данный момент найдено около 100 останков бойцов, но еще будут вестись работы по уточнению количества».
Все почему то скромно умалчивают, где эти останки найдены и что это за останки. Впрочем и эта ситуация для нас не новая, достаточно вспомнить знаменитое январское перезахоронение в Аджимушкае. Неясно только по какой причине те, кто заявил об их находке, не могут их сосчитать! Не знают как? Или их еще не выкопали, а только пообещали? Или знают где они лежат, но не знают сколько? Или знают сколько, но не знают где и не уверены, что узнают? Или... Предполагать можно до бесконечности, а точно знают это только господа Петров, Самбурский, да и те, кто им «помог» с этой сотней останков.
А вот и еще один образчик доблести и высокого мастерства – «на территории Аджимушкая были найдены останки немецких солдат». Я даже уж и не знаю, задавать ли вопросы. А нам сказали, что вовсе не в Аджимушкае, а в поле за высотой 133,3! Так, где же нашли? А их раскапывали таким же «археологическим способом», как на фотографиях ресурса КерчьНЕТ, где со странным удовольствием демонстрируемые человеческие черепа и кости соседствуют с «раскопами» (как-то слово это даже осквернять не хочется), больше напоминающими «черные» закопушки? А как же особые правила, регламентирующие эксгумацию останков немецких солдат, ведь «переговоры с немецкими поисковыми центрами о передаче останков на родину» еще только «будут вестись»?
И сколько еще подобных «а как же?», «а что же?», «а почему же?» можно было бы задать специалистам, с таким удовольствием дающим интервью и расписывающимся в собственной безграмотности, некомпетентности и глупости! Не хочется задавать только один вопрос: как в этой пестрой, странноватой кампании оказались люди, далекие от военной истории, но действительно знающие СВОЕ дело, умеющие его делать и болеющие за него. Ведь во все времена ответ на этот вопрос примерно одинаков и любые приводимые объяснения, так же как и смущенно потупленные взгляды, не меняют сути вещей...
А впрочем, «широкомасштабные» работы в Аджимушкае состоялись, теперь с нетерпением и вполне понятной заинтересованностью будем ждать «широкомасштабных» на Царском кургане, ведь наконец-то там со спутника разглядели окопы, которые и так невооруженным взглядом видно...
В.В. Симонов.
P.S. Я может и не стал бы ничего писать. Какой смысл доказывать неправоту тех, для кого лгать является таким же необходимым делом, как и дышать. Но чашу моего терпения (да и не только моего) переполнила фотография этих, с позволения сказать, «поисковиков», вольготно восседающих в нашей любимой столовой, где камни, я уверен, и до сих пор хранят теплые воспоминания о тех, кто гордо и по праву называют себя участниками военно-археологической экспедиции «Аджимушкай»!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети

sanni

    Уровень репутации: 18 
  • Сообщений: 102
  • Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:31
  • Благодарил (а): 148 раз.
  • Поблагодарили: 94 раз.
  • Мой детектор:: GmaxxII

Re: Аджимушкай

Сообщение06 авг 2013, 16:53

Керчь В Керчи стартовала международная экспедиция «Аджимушкай 2013»
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватар пользователя

barstxt

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 57
  • Зарегистрирован: 28 сен 2012, 21:33
  • Откуда: Аксай моя родина,п.Синявская моя чужбина.
  • Благодарил (а): 8 раз.
  • Поблагодарили: 7 раз.
  • Мой детектор:: TX 2002 F2 K7252M

Re: Аджимушкай

Сообщение06 авг 2013, 16:59

да.есть чем гордиться.
Не в сети

sanni

    Уровень репутации: 18 
  • Сообщений: 102
  • Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:31
  • Благодарил (а): 148 раз.
  • Поблагодарили: 94 раз.
  • Мой детектор:: GmaxxII

Re: Аджимушкай

Сообщение06 авг 2013, 18:24

Керчь Экспедиция «Аджимушкай 2013» в Керчи: первые находки

http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=30711
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватар пользователя

владмир

    Уровень репутации: 30 
  • Сообщений: 221
  • Зарегистрирован: 06 апр 2012, 21:46
  • Откуда: Миллербург.
  • Благодарил (а): 307 раз.
  • Поблагодарили: 82 раз.
  • Мой детектор:: JM2

Re: Аджимушкай

Сообщение07 авг 2013, 16:01

Вечная память защитникам, а поисковикам респект и уважение.
НЕ ходите дети в Африку копать.
Не в сети

sanni

    Уровень репутации: 18 
  • Сообщений: 102
  • Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:31
  • Благодарил (а): 148 раз.
  • Поблагодарили: 94 раз.
  • Мой детектор:: GmaxxII

Re: Аджимушкай

Сообщение08 авг 2013, 20:53

Еще немного фото
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети

sanni

    Уровень репутации: 18 
  • Сообщений: 102
  • Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:31
  • Благодарил (а): 148 раз.
  • Поблагодарили: 94 раз.
  • Мой детектор:: GmaxxII

Re: Аджимушкай

Сообщение08 авг 2013, 20:55

еще немного
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватар пользователя

Бутылощке

    Уровень репутации: 24 
  • Сообщений: 412
  • Зарегистрирован: 20 мар 2012, 17:24
  • Благодарил (а): 9 раз.
  • Поблагодарили: 54 раз.
  • Мой детектор:: x-terra 30

Re: Аджимушкай

Сообщение17 авг 2013, 12:04

Предлагаю вашему вниманию интересный фильм об истории поиска в Аджимушкайских каменоломнях.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... -S2VSfTNEQ

В связи с постоянными намёками о незаконной работе экспедиции Владимир Владимирович Симонов опубликовал следующий комментарий:

СНОВА ЗДРАВСТВУЙ, Kerch.FM
(или краткие рассуждения о видах пропаганды, знании законов Украины и бдительности)

Любой специалист в области общественных отношений знает, что пропаганда – мощнейшее средство воздействия на общественное сознание – бывает разная. Бывает белая – это когда всеми силами и доступными способами, используя реальные события, доказательства, обстоятельства пытаются донести некие позитивные убеждения. Бывает черная – это когда в качестве аргументов в ход идет ложь, обман и откровенные инсинуации. Бывает серая – это когда вроде и правду говорят, но при этом так искусно передергивают и постоянно вплетают в нить рассуждений хорошо замаскированные лживые нотки, что от правды, собственно говоря, ничего и не остается.
Впрочем, оставим эти рассуждения вышеупомянутым специалистам, а сами с удовольствием обратимся к творчеству уважаемых журналистов с не менее уважаемого сайта Kerch.FM, поборников правды и справедливости, прославившихся своей непримиримой борьбой с сильными мира сего.
7 августа 2013 года на сайте была опубликована статья под громким и слегка загадочным заголовком «В Керчи начала работать Аджимушкайская экспедиция подземного гарнизона» Оставим на совести автора странное словосочетание «экспедиция подземного гарнизона», поскольку, если попытаться разобраться в смысловой нагрузке подобной формулировки (не ставя под сомнение компетентность и здравый смысл ее придумавшего), то можно зайти в такие дебри, что… Обратимся к сути.
Итак, со ссылкой на пресс-службу Совета Министров Крыма, керчан проинформировали, что в Аджимушкае начала работу традиционная международная военно-археологическая экспедиция «Аджимушкай». И это здорово! Потому что единственная на территории бывшего СНГ подземная экспедиция, несмотря на многочисленные трудности и препоны, действительно начала работу. А на нашей керченской земле собрались и те, кто отдал поиску в Аджимушкае не один десяток лет, и те, кто, отработав два-три сезона, уже не мыслит августа без экспедиции в каменоломнях, и те, кто решил проверить свои возможности и стойкость характера в первый раз. И нам бы только радоваться, что уникальная традиция не прервалась и есть еще патриоты, готовые в свои отпуска разбирать завалы в поисках истины о гарнизоне, героически павшем более 70 лет назад, если бы не заключительный абзац упомянутой публикации.
Оказывается, по сообщению Керченского заповедника, международная экспедиция работала «незаконно»! «Нарушено постановление Крымского рескомитета по охране культурного наследия. Крымская межведомственная комиссия по делам увековечения памяти жертв войн и политических репрессий сняла с рассмотрения программу работы экспедиции Симонова. Документы по незаконной работе экспедиции направлены в Министерство культуры Украины, в прокуратуру АРК и комиссию Верховного Совета Крыма». Вот с этого места, как говорится, поподробнее.
Как известно (по крайней мере, специалистам), порядок получения «Разрешения» на поисковые («земляные») работы прописан в Законе Украины «Об охране культурного наследия». Так, в статье 5 сказано «К полномочиям центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере охраны культурного наследия, относятся: …14) согласование программ … земляных работ на памятниках национального значения» То, что Аджимушкайские каменоломни являются памятником национального значения, общеизвестно, а посему согласовать Программу исследований должен был Департамент культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины, который и является тем самым «центральным органом исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия». Этот Департамент программу и согласовал. Министерство культуры Украины выдало и «Разрешение» № 22-154-П/13 от 26 июля 2013 года на исследование «территории Центральных Аджимушкайских каменоломен…» на имя Симонова В.В., которое, как это предусмотрено статьей 6 вышеуказанного закона, было зарегистрировано Республиканским комитетом АР Крым по охране культурного наследия 29 июля 2013 года (рег. № 36). А работы в каменоломнях начались 30 июля.
Возникает вопрос: при чем здесь какое-то постановление Крымского Рескомитета (кстати, как сказано выше, зарегистрировавшего законным образом выданное «Разрешение»), или уж тем более Крымская межведомственная комиссия по делам увековечения памяти жертв войн и политических репрессий, которая к согласованию и выдаче разрешительных документов на поисковые («земляные») работы, согласно законодательству Украины, вообще никакого отношения не имеет?! Ответ очевиден – ни при чем! Просто сказать что-то нужно было. Конечно, Керченский заповедник мог и не знать о выданном «Разрешении» (и по закону ставить его в известность никто не обязан, ведь работы велись не на территории заповедника). Но мы то знаем, что знал (уж простите, за подобную тавтологию). Уже 3 августа представители правоохранительных органов провели проверку заявления о незаконных раскопках в Аджимушкае, поступившего от сотрудников Керченского заповедника, и убедились, что все разрешительные документы в порядке. Думаю, сообщили о результатах проверки и руководству заповедника. Так же как и о результатах других проверок, проведенных в эти же дни, по заявлениям этих же лиц. Вот только результаты эти заявителей не устраивали, отсюда и обращения (если верить сообщению с сайта Kerch.FM) в различные другие инстанции. Уж по этой части заявители мастера! Чего только, на кого только и куда только они за последний год не писали, отвлекая весьма занятых людей в самых разных структурах на проверку фантастических обвинений! Видимо, руководствуясь правилом: бдительность лишней не бывает. Хотя повторяемая с маниакальной настойчивостью бдительность (назовем это пока так) вроде, уже как-то по-другому называется. Но это тоже из области других специалистов…
Впрочем, бдительность – вещь заразная, и, если бы наш иммунитет не был таким стойким, то впору было бы и самим задавать вопросы. А как обстояло дело с разрешительными документами той самой «первой Вахты Памяти по погибшим» в Аджимушкае (тоже уж, прости, Господи, формулировочка) в июне этого года, проходившей при поддержке Керченского заповедника? Работали то они на поверхности, но ведь на поверхности каменоломен – памятника национального значения! Согласовал ли Департамент культурного наследия и культурных ценностей ту программу? И обозначены ли в «Разрешении» в качестве объекта исследований «Аджимушкайские каменоломни», а не просто «Керчь и Ленинский район»? А если вдруг не обозначены, то, как же так, ведь памятник национального значения? Или им этого и не нужно, программу, наверное, Крымская МВК не отклоняла, и голосовали все ЗА! Неясно только за что, и не нарушен ли при этом Закон Украины? Дальше и вопросы задавать не то чтобы страшно, но как-то неудобно, уважаемые же все люди… Да и не будем мы задавать эти вопросы. Не то чтобы и так все понятно, но бдительность – не наш метод!
Вот и получается, что то ли доверчивы очень журналисты Kerch.FM, то ли в тонкостях законодательства, о нарушении которого упоминают (хорошо хоть со ссылкой на надежный источник), разбираются слабо, то ли… Как то все останавливаться приходится, чтобы лишнего не написать. Ведь строить версии и предположения выдвигать – такое увлекательное занятие! Почти такое же, как рассуждать о видах пропаганды – белой, черной, СЕРОЙ…

В.В. Симонов.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети
Аватар пользователя

RussianVanya

    Уровень репутации: 6 
  • Сообщений: 143
  • Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:31
  • Откуда: Таганрог
  • Благодарил (а): 36 раз.
  • Поблагодарили: 34 раз.
  • Мой детектор:: XTerra 305

Re: Аджимушкай

Сообщение18 авг 2013, 17:15

спасибо за ссылку Серега!!! отличный фильм!!!
Клад - самое полезное ископаемое на земле!!!
Изображение
Не в сети
Аватар пользователя

Бутылощке

    Уровень репутации: 24 
  • Сообщений: 412
  • Зарегистрирован: 20 мар 2012, 17:24
  • Благодарил (а): 9 раз.
  • Поблагодарили: 54 раз.
  • Мой детектор:: x-terra 30

Re: Аджимушкай

Сообщение30 авг 2013, 17:58

Документик по поводу псевдовахты, проходящей сейчас. Изображение
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Не в сети
Аватар пользователя

RussianVanya

    Уровень репутации: 6 
  • Сообщений: 143
  • Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:31
  • Откуда: Таганрог
  • Благодарил (а): 36 раз.
  • Поблагодарили: 34 раз.
  • Мой детектор:: XTerra 305

Re: Аджимушкай

Сообщение30 авг 2013, 18:05

НИ ХРЕНА НЕ ПОНЯЛ :D
переведи Серега
Клад - самое полезное ископаемое на земле!!!
Изображение
Не в сети
Аватар пользователя

krotvasilii

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 53
  • Зарегистрирован: 07 апр 2016, 01:12
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 0 раз.
  • Мой детектор:: samopal74

Re: Аджимушкай

Сообщение20 май 2016, 10:24

а о ростовских надо написать кто что знает в ботанике была возле старого родника там тоже были партизаны
Пред.

Вернуться в Места сражений

Кто сейчас на форуме

Сейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей

 
-->

cron