Кладоискательство. Ростов-на-Дону и Краснодар. Форум копателей  

Загрузка...

Сейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей


Начинающим и не только!

места поиска, вопросы, советы
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватар пользователя

xyx0838

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 13
  • Зарегистрирован: 04 июл 2013, 19:09
  • Откуда: ростов
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 0 раз.
  • Мой детектор:: GARRETT AT PRO

Re: Начинающим и не только!

Сообщение19 сен 2013, 21:34

annger писал(а):Ту дело не в приборе, по тем координатам что Вы выложили искать уже нечего, там не был только ленивый.
Умейте слушать и слышать.
Слево, нормальная деревенька была монеты с начала 19 века.Правее и ниже, мусорка жуткая,да и "позднятина",хотя были и хорошие находки.Народу тьма там прошлась,

Ключевое слово Народу тьма там прошлась



согласен не битых мест нет все уже перерыли
Не в сети
Аватар пользователя

vlad

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 2
  • Зарегистрирован: 19 сен 2013, 21:57
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 0 раз.
  • Мой детектор:: Garrett

Re: Начинающим и не только!

Сообщение19 сен 2013, 22:09

Здравствуйте. Скажите начинающему, чтобы не было сложностей с копом, может лучше иметь корочку какого либо официального клуба искателей?
Не в сети

sanni

    Уровень репутации: 18 
  • Сообщений: 102
  • Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:31
  • Благодарил (а): 148 раз.
  • Поблагодарили: 94 раз.
  • Мой детектор:: GmaxxII

Re: Начинающим и не только!

Сообщение19 сен 2013, 22:16

vlad писал(а):Здравствуйте. Скажите начинающему, чтобы не было сложностей с копом, может лучше иметь корочку какого либо официального клуба искателей?


Интересно и какого же?, да и корочки одной мало будет, нужно еще будет кучу бумаг, но можно и в "тихаря" копать, чем дальше от посторонних глаз тем лучше.
Не в сети
Аватар пользователя

annger

    Уровень репутации: 50 
  • Сообщений: 288
  • Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:19
  • Откуда: Ростов.
  • Благодарил (а): 26 раз.
  • Поблагодарили: 116 раз.
  • Мой детектор:: -

Re: Начинающим и не только!

Сообщение19 сен 2013, 22:28

vlad писал(а):Здравствуйте. Скажите начинающему, чтобы не было сложностей с копом, может лучше иметь корочку какого либо официального клуба искателей?

Чтоб не было сложностей лучше дома цветы на подоконниках выращивать.
Не ту страну назвали Гондурасом.
Не в сети

but.aleck

    Уровень репутации: 48 
  • Сообщений: 396
  • Зарегистрирован: 05 апр 2012, 00:28
  • Благодарил (а): 35 раз.
  • Поблагодарили: 94 раз.
  • Мой детектор:: 00000

Re: Начинающим и не только!

Сообщение19 сен 2013, 22:41

vlad писал(а):Здравствуйте. Скажите начинающему, чтобы не было сложностей с копом, может лучше иметь корочку какого либо официального клуба искателей?

Ну конечно корочка нужна! (как индульгенция у раю :D ).
......я сам виноват что родился
Не в сети
Аватар пользователя

vlad

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 2
  • Зарегистрирован: 19 сен 2013, 21:57
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 0 раз.
  • Мой детектор:: Garrett

Re: Начинающим и не только!

Сообщение21 сен 2013, 02:41

Здравствуйте. Клубный знак "Поисково-исторический клуб Скиталец" Номерной,
с удостоверением - 700 р http://www.ckit.ru/htm/klub.htm. Ну хотя бы так, чтобы пыль в глаза бросить якобы прикрыт клубом. Может что то, и в Ростове подобное есть.
Не в сети

but.aleck

    Уровень репутации: 48 
  • Сообщений: 396
  • Зарегистрирован: 05 апр 2012, 00:28
  • Благодарил (а): 35 раз.
  • Поблагодарили: 94 раз.
  • Мой детектор:: 00000

Re: Начинающим и не только!

Сообщение21 сен 2013, 07:11

:D Это типа значёк "бомж-копатель"? :lol:
Нее, по моему только хуже будет! :D
......я сам виноват что родился
Не в сети
Аватар пользователя

Denis

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 1
  • Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:38
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 0 раз.
  • Мой детектор:: Garrett

Re: Начинающим и не только!

Сообщение22 дек 2013, 17:25

Добрый день, подскажите решил заняться этим увлекательным делом в Азовском районе где можно достать какую либо информацию по данному району???
Не в сети
Аватар пользователя

lacoste

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 3
  • Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:52
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 0 раз.
  • Мой детектор:: ftt

Re: Начинающим и не только!

Сообщение12 мар 2014, 00:04

Доброй ночи, с давних врремен интересуюсь раскопками, все собираюсь поехать, просто мой круг общения относится к этому параллельно, кто боится подорваться на чем нибудь, в общем я хотел спросить какой оптимальной глубины просмотра надо брать искатель? :search:
Не в сети
Аватар пользователя

art

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 5
  • Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 00:34
  • Благодарил (а): 1 раз.
  • Поблагодарили: 3 раз.
  • Мой детектор:: aka berkut 5

Re: Начинающим и не только!

Сообщение12 мар 2014, 00:17

Ну это смотря что ты искать собираешься :-)
Не в сети
Аватар пользователя

lacoste

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 3
  • Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:52
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 0 раз.
  • Мой детектор:: ftt

Re: Начинающим и не только!

Сообщение12 мар 2014, 00:48

art писал(а):Ну это смотря что ты искать собираешься :-)

Все что попадется, я думаю большинство копателей не приезжают определенно за манетами или еще чем нибудь, я не носят с собой связку искателей...
Не в сети
Аватар пользователя

Искатель искомого

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 8
  • Зарегистрирован: 09 мар 2014, 11:53
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 1 раз.
  • Поблагодарили: 1 раз.
  • Мой детектор:: Aka Berkut 5

Re: Начинающим и не только!

Сообщение12 мар 2014, 03:02

Выбор металлоискателя сурово завязан только на две вещи: на твои валютно-финансовые резервы (жаба может быть разных размеров)и твои же личные эстетические предпочтения))) Хотя новичкам и советуют обычно асю 250 или асю евро 350 или терку 305- (аппараты очень даже не плохие)-все равно ,- трудно отрицать, что серьезные приборы стоят хороших денег:)
Могу копать, а могу и не копать!
Не в сети

sanni

    Уровень репутации: 18 
  • Сообщений: 102
  • Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:31
  • Благодарил (а): 148 раз.
  • Поблагодарили: 94 раз.
  • Мой детектор:: GmaxxII

Re: Начинающим и не только!

Сообщение12 мар 2014, 10:21

Искатель искомого писал(а): Хотя новичкам и советуют обычно асю 250 или асю евро 350 или терку 305- (аппараты очень даже не плохие)


Это бред! навязывают разрекламированные бренды, есть и другие фирмы которые не хуже Whites,XP,Tesoro. Пусть новичок пойдет, в магазин подержит в руках пощупает, послушает, что ляжет в руку то и берет.
Не в сети
Аватар пользователя

Искатель искомого

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 8
  • Зарегистрирован: 09 мар 2014, 11:53
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 1 раз.
  • Поблагодарили: 1 раз.
  • Мой детектор:: Aka Berkut 5

Re: Начинающим и не только!

Сообщение12 мар 2014, 14:33

sanni писал(а):
Искатель искомого писал(а): Хотя новичкам и советуют обычно асю 250 или асю евро 350 или терку 305- (аппараты очень даже не плохие)


Это бред! навязывают разрекламированные бренды, есть и другие фирмы которые не хуже Whites,XP,Tesoro. Пусть новичок пойдет, в магазин подержит в руках пощупает, послушает, что ляжет в руку то и берет.


:search: Я же писал, что выбор металлоискателя сурово завязан только на две вещи: на твои валютно-финансовые резервы (жаба может быть разных размеров)и твои же личные эстетические предпочтения!А оные бренды привел как пример, - оттого,что они итак на каждом углу упоминаются! :) кроме того,сначала и я думал, что лучше аси зверя нет, а как беркута увидел-понял, что мир намного сложнее чем мы думаем :) И уж конечно я никоим образом не отговариваю людей от скажем xp deus или фишера 75 го (и вообще-каждому свое!- кому то снайперка, а кому то дробовик)вот как то так
Могу копать, а могу и не копать!
Не в сети
Аватар пользователя

lacoste

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 3
  • Зарегистрирован: 10 мар 2014, 21:52
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 0 раз.
  • Мой детектор:: ftt

Re: Начинающим и не только!

Сообщение12 мар 2014, 23:59

Спасибо за ответ, про параметры оптимальных глубин так ничего и не узнал, а фирмы производителя меня не интересуют.
Не в сети
Аватар пользователя

Искатель искомого

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 8
  • Зарегистрирован: 09 мар 2014, 11:53
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 1 раз.
  • Поблагодарили: 1 раз.
  • Мой детектор:: Aka Berkut 5

Re: Начинающим и не только!

Сообщение13 мар 2014, 07:02

А что означает термин "параметры оптимальных глубин"?! Где копать предполагается-тоже оч важный вопрос!На пляже, в лесу или по распашке-баальшая разница глубин!Что искать?Монеты,золотые самородки :winner: или по военке коп-тоже разница есть!!!Или может -скифский курганчик на примете завалялся? :D :klad: Вообще же- начиная где то тыщ с 19-20 рублей -практически все приборы обеспечивают достаточный уровень и глубины и чуйствительности-лишь бы уши были чистые,да глаз твердый :) Ах да!- есть еще такая штука как диаметр катушки-чем он больше - тем глубже(теоретически ) долбит мд!при этом -чем больше диаметр катухи -тем ниже ее чувствительность.А есть еще мультичастотные катухи-штобы как бы эту самую глубину переключать-и они тоже бывают разных диаметров-под свои -разные цели.Вот как то так!-А вообще-если про это все почитать специализированно или видео в ютубе посмотреть например у того же порываева - то многое тайное станет явным :happy: потому как-кто ищет - тот найдет!
Могу копать, а могу и не копать!
Не в сети
Аватар пользователя

DarkTempteition

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 1
  • Зарегистрирован: 13 мар 2014, 12:07
  • Благодарил (а): 0 раз.
  • Поблагодарили: 0 раз.
  • Мой детектор:: Bounty Hunter

Re: Начинающим и не только!

Сообщение13 мар 2014, 12:20

sanni писал(а):
vlad писал(а):Здравствуйте. Скажите начинающему, чтобы не было сложностей с копом, может лучше иметь корочку какого либо официального клуба искателей?


Интересно и какого же?, да и корочки одной мало будет, нужно еще будет кучу бумаг, но можно и в "тихаря" копать, чем дальше от посторонних глаз тем лучше.




Действительно я могу согласится с Самми тот кто захочет он будет искать, а не бегать и оформлять бумаги... изучите ту местность где хотите проводить копы и приступайте вот: http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=history вам источник здесь кое-что по истории может что и приглядите себе!
Не в сети
Аватар пользователя

Бродяжка

    Уровень репутации: 31 
  • Сообщений: 230
  • Зарегистрирован: 12 мар 2014, 19:28
  • Благодарил (а): 59 раз.
  • Поблагодарили: 37 раз.
  • Мой детектор:: X TERRA 705

Re: Начинающим и не только!

Сообщение13 мар 2014, 18:11

Доброго времени суток Всем. Тема интересна, но по самой теме инфы мало. Почему не обсуждается поправки к Федеральному закону Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 245-ФЗ, http://www.rg.ru/2013/07/26/arch-dok.html ???? Ведь Бывалые должны его изучить и проконсультировать Новичков (коим и я являюсь)! Грань очень тонкая, Закон не проработан (сырой), и пересматриваться не будет!!!! :oldmen: Незнание закона не освобождает от ответственности, а по новому Закону можно не только миллионный штраф отсосать, но и до 6 лет загреметь в тюрьму. Я уже восьмой месяц пытаюсь разобраться в нем, надо быть подготовленным, что в любой момент к тебе подъедут люди в погонах. Как Вы не прячьтесь, но и у Леса (Поля) есть глаза (СТУЧАТ МЕСТНЫЕ!!!). Я рыбак и охотник и сам не раз бывал в таких ситуациях - когда на 30 км в округе нет ни одного населенного пункты, а тут бац - ВОТ_ОНИ! (стоянка наша была в деревьях глубокого оврага, + маскировочные сети на машинах (от солнца) с расстояния 500 м хрен увидишь). Мы не браконьеры - лицензии, разрешения и т.д. Стуканул пастух. Поэтому я предлагаю хорошенечко промуссировать этот Закон. И Бывалым не повредит, и Новички призадумаются. А то создается впечатление - самое сложное выбрать МД, а потом ходи и горя не знай. Не забывайте что старые деревни зачастую возникали возле Значимых мест. По Вашему мнению Вы ходите по месту исчезнувшей деревни, а на самом деле легко можете оказаться в охранной зоне курганного могильника (его не видно, он расползся), а в реестре памятников археологического наследия от включен, следовательно, как я писал выше, миллионный штраф+статья. Прошу не накидывайтесь с критикой, я не умничаю, я просто хочу разобраться. Поиск с МД увлекательное занятие, несколько раз выезжал со знакомым. Решение заняться поиском обдуманно, МД выбрал - для начала куплю Б/У 250 или 350 АСЬКу, похожу научусь основам и тонкостям, а далее АБГРЭЙТ сделаю. Мест для поиска полно, исчезнувшие деревни, но более 50% из них попадают в охранную зону курганных могильников. Заранее благодарен.
Не в сети
Аватар пользователя

Искатель искомого

    Уровень репутации: 0 
  • Сообщений: 8
  • Зарегистрирован: 09 мар 2014, 11:53
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 1 раз.
  • Поблагодарили: 1 раз.
  • Мой детектор:: Aka Berkut 5

Re: Начинающим и не только!

Сообщение13 мар 2014, 18:23

Вот что писали на сайте ордена черных копателей по этому поводу:
Инструкция по выживанию…

Камрады, многое из того, что будет сказано мной, уже обсуждалось в других темах уважаемыми мной коллегами. Что-то, конечно же, выпало из поля зрения… Тем не менее, я не единожды сталкивался с просьбами дать краткие камменты на тему, что делать и чего не делать, чтоб чего не вышло. В силу того, что жизнь – штука полосатая, местами и издали напоминающая робу зэка, а также по причине того, что периодами наши действия подпадают под действие ряда статей уголовного кодекса, возьму на себя смелость (или наглость) кратенько (или не очень) изложить мое понимание того «Что и как». Тем паче, во времена оные, когда за валютно-обменные операции отправляли на лесоповал, если не изменяет память, по ст.88 УК СССР, да и за торговлю газовыми стволами по головке не гладили, добрые люди щедро делились со мной знаниями и опытом. Знать и мне стоит сделать то же.

Сразу хочу отметить, что из уважения к владельцам и модераторам нашего форума я никого не призываю совершать уголовно-наказуемые деяния, а лишь пытаюсь уберечь от оных.
Также, оговорюсь, что обсуждаю варианты развития событий по закону. Конечно же, в наших палестинах всё бывает и по беспределу.

Итак, если в силу каких-либо причин и обстоятельств вы оказались с МД и лопатой в лесах, полях, на пляжах или заброшенных поселухах (АКРы, памятники истории и пр. – не обсуждаются, ибо это сразу – приговор), вы должны понимать, что рано или поздно можете стать фигурантом уголовного дела. Если у кого-то еще остались надежды, что приснопамятный закон принят на шАру и, копать можно как и прежде, скажу одно: «Блажен, кто верует…» (с).

Первое и самое главное, что нужно для себя уяснить: язык мой – враг мой. Или друг. Смотря как использовать. Как известно, все, что вы скажете, может быть использовано против вас. Соответственно, перед тем, как оказаться с МД и лопатой в любом из вышепоименованных мест, у вас в голове должна быть складная, понятная и простая легенда, объясняющая не в меру любознательным пейзанам, агрономам, трактористам, участковым, ппсникам и марсианам, ваше появление здесь, сейчас и вот с этим в руках. То есть, на вопрос о целях и смысле бытия, должен следовать простой и понятный ответ а-ля, на прошлой неделе ловил попутку, тормознул трактор, пьяный тракторист вез меня аккурат по этому полю, да на каком-то ухабе слетела у меня с руки обручалка. Вот, мол, хожу и ищу. Правильная легенда – залог того, что большая часть интересующихся быстро потеряет к вам всякий интерес. При этом, крайне желательно, чтоб был кто-то (мама, папа, жена, подруга, друг), кто при необходимости сможет подтвердить ваши слова. В том числе, и на допросе у следователя. Людей таких, по определению, не может быть много – один, максимум двое. Следовательно, остальным и знать не следует, где вы сейчас и чем занимаетесь. Повторюсь, легенда, с учетом наших реалий, значит очень много. Хорошая легенда – всё. Под идиотскую, придуманную в момент, когда вас уже взяли за вымя, советую научиться делать вид лихой и слегка придурковатый. На Руси к юродивым всегда с почтением относились. Авось, и ныне прокатит.

Теперь пара слов о доме…
В случае, если вы попали под раздачу – обыска по месту проживания, допроса соседей, родственников и вообще всех, кто попадется под руку – не избежать. Соответственно, сделайте так, чтобы соседям нечего было сказать о вашем хобби, а родственники помнили и говорили о нем всё, исключительно, в общих чертах, не вдаваясь в подробности и не упоминая о чем-то не том.
Коль не избежать обыска, то и не избежать изъятия всего, что не приколочено: компьютера и прочих вещдоков. По сему:
1. Не храните дома то, что не стоит хранить дома;
2. Не храните дома не отмытый от загрязнений хабар;
3. Решите для себя, откуда взялись те или иные вещи, монетки и прочее, которые все же будут храниться дома и изложите свою версию тем, кто будет о них знать. Источники появления на выбор: подарили, купил, осталось в прабабушкином сундуке, нашел на улице пару лет назад и т.д.

О компе – отдельно…
Покупка хабара, особенно, когда ты не знаешь о его происхождении или точнее, когда ты не покупаешь заведомо противозаконный хабар – дело не подсудное. А вот продажа честно накопанного после вступления закона в силу – уже подсудное. Сделайте все возможное, чтоб ни в компе, ни в сети не появлялось информации о том, что нечто, проданное или продающееся вами, откопано кем-то (вами или нет) после всем известной даты.
Помните, что не отмытый от загрязнений хабар, наличие карт местностей, с отметками, объявы о продаже, с упоминанием о находке хабара и прочие причинно-следственные связующие моменты могут стать ключиком для получения вами бесплатной путевки в Сибирь.

Еще один существенный момент… Крайне желательно, чтоб перед тем, как вы окажетесь в полях, лесах и т.д. с МД и лопатой в руках, у вас и у кого-либо из ваших близких имелся телефон адвоката, с которым будет достигнута предварительная договоренность об оказании соответствующих услуг, на случай если… Во все детали, конечно же, до поры до времени его посвящать не нужно. Во избежании…
И, конечно, ваш близкий человек, у которого будет телефонный номер адвоката, должен знать, куда вы поехали и, хоть иногда, держать с вами связь.

О технике безопасности на месте…
Забудьте о привычке доезжать до точки на авто. Теперь оно в обязательном порядке должно оставаться от вас на некотором расстоянии. Крайне желательно, чтоб ваше авто и то место, где оно было оставлено, наводило интересующихся на мысли о том, что вы приехали на рыбалку, ушли в лес за грибами, и т.д. Понятно, про гуляние с МД у дорог, в непосредственной близости от населенных пунктов и в прочих просматривающихся издалека местах – стоит позабыть.
Идеальный выезд на природу с МД и лопатой выглядит так: компания из двух-трех хорошо знающих друг друга людей, место – потише, авто от него – подальше. МД и прочий шмурдяк укладывается в авто строго в багажник, в зачехленном состоянии, в бесформенные баулы. Перемещению в камуфляже – отказать. Строго – в гражданке. Если вас тормознули на посту ДПС, обнаружив в багажнике МД и догадавшись о намерениях – разворачивайтесь и езжайте домой. Из тех, кто будет в компании на выезде, хотя бы один – без наушников. И самое главное, всем – постоянно крутить головой. На 360 градусов. Так, чтоб не выпускать из поля зрения все, что происходит вокруг. При этом, важно не привлекать внимание тем, что постоянно озираетесь. Этому не сложно научиться.
Если вы за выезд посещаете несколько разных, удаленных друг от друга мест, то, что будет найдено на первой точке не стоит таскать в сумках, карманах и рюкзаках на второй, а найденное на первой и второй – не держите при себе на третьей. И не оставляйте это в автомобиле. Как вариант – не привлекая внимания можно все сныкать неподалеку от авто. И также, по окончанию прогулки, не привлекая внимания, аккуратно извлечь. С тем, как быть с находками «в полях», если к вам пожаловали нежданные гости, все предельно просто: при появлении на горизонте неопознанного тела, выкапывается ямка, в нее сваливается весь хабар, и ямка закапывается. Запомнить место закладки проще, чем объяснять на допросе следователю, природу происхождения находок.
Любая фото- и видеофиксация ваших похождений возможна исключительно с близкого расстояния. Издалека, с учетом кЕтайских «мыльниц», имеющихся на руках у полицаев, четко можно снять разве что падение челябинского метеорита. Все остальное – не проканает. Если вы будете внимательны и не подпустите правоохрЕнителей на расстояние плевка – здесь «комар носа не подточит».

Пара слов про шурфы…
Про них придется забыть. Если не совсем, то уж, во всяком случае, в местах обитаемых. Ибо, если капок лопатой к повреждению культурного слоя пришить будет достаточно сложно, то уж шурф и вас в нем по пояс – как у ребенка конфету подрезать.

Теперь о том, как быть, если вас все же повязали… С учетом красивой и складной легенды, с учетом того, что дома у вас – все чинно, благородно и исключительно по закону, с учетом того, что вы не набили карманы екатерининскими пятаками в количестве трех сотен штук и захоронили все, что ненароком прилипло к лопате, и с учетом того, что фото- и видеосъемка велась с расстояния более полутора сотен метров, обычным кЕтайским фуфлом, предъявить вам что-либо будет сложно.
И тут вступает в действие любимая мулька наших правоохрЕнителей! А именно – «Царица доказательств» – чистосердечное признание! Вас именно на него и начнут разводить. На него и на рассмотрение дела в особом порядке. То есть, вам предложат сознаться во всем, облегчить, так сказать, совесть и участь, а взамен – ниже нижнего и всё такое прочее. Короче, «покайся, Иваныч, тебе скидка выйдет» (с). История российского судопроизводства знает немало случаев, когда дело уходило в суд и по нему выносился обвинительный приговор, при том, что в деле из «доказательств» было только чистосердечное признание. Несомненно, если возьмут двоих-троих сразу, допрашивая по отдельности, будут выносить мозги тем, что остальные уже сознались, мол, остался только ты. Вестись на это не надо, сознаваться в том, чего не совершали – тоже. Нужно помнить про то, что чистосердечное признание не является доказательством вины. Еще стоит помнить про ст.51 Конституции РФ, согласно которой вы имеете право не свидетельствовать против себя и близких родственников, и даже имеете право не говорить им вообще ничего. Также стоит помнить о том, что вам полагается адвокат. Только не назначенный любимым государством, подсадной, а ваш – тот, чей телефон вы помните как «Отче наш».
Помните, что каждое слово, сказанное вами, будет использовано против вас! И будет крайне обидно отправиться на уборку снега в Сибирь, лет эдак на 5-6, только за то, что вы были чрезмерно откровенны со следователем, а в деле, помимо вашей «чистухи» нет ни единого доказательства вашей вины.

Если вы будете аккуратны и осмотрительны, если не увешаете себя и не завалите свою квартиру вещдоками, если не «поведетесь, как фраер на поролон» на предложение следователя написать чистосердечное – все будет хорошо. Адвокат, ваш адвокат, должен быть с вами с первого вздоха, совершенного на допросе. Ваш близкий человек, как только вы попадете в передрягу, должен разнести сию хреновую весть по всем весям, в том числе и по данному форуму. Ибо, дело слепят быстро и без пыли, в случае, если все будет наоборот, и желательно, тихо и незаметно. А при качественной огласке того, что сажают невиновного – хрена лысого все пройдет незаметно и тихо.

И помните, камрады, даже оказавшись на допросе, что правда – за вами! Мы с вами живем в беспределе и произволе. Закон этот не имеет к законности и праву никакого отношения. Рано или поздно его отменят. А мы и наше увлечение – останемся.
Храни вас Бог! Всем удачи под катушкой!
Могу копать, а могу и не копать!
Не в сети
Аватар пользователя

Бродяжка

    Уровень репутации: 31 
  • Сообщений: 230
  • Зарегистрирован: 12 мар 2014, 19:28
  • Благодарил (а): 59 раз.
  • Поблагодарили: 37 раз.
  • Мой детектор:: X TERRA 705

Re: Начинающим и не только!

Сообщение13 мар 2014, 18:50

Вот откопал на каком то сайте, вспомню добавлю. :zakop:
Рекомендации адвоката, если Вы, мягко говоря попались…
Общение с сотрудниками полиции до составления протокола о совершении административного правонарушения по ст. 7.15 ч. 1 КоАП РФ
Общайтесь вежливо и спокойно улыбайтесь
На вопрос что вы здесь делаете? пояснить что ищете на поверхности земли лом металла который как находку передаёте за вознаграждение в 20 % от его стоимости собственнику земельного участка, поясните что данная деятельность разрешена статьями 226 ч.2 и 227 ч.1 Гражданского кодекса РФ, и скажите если хотите по закону могу если не узнаю кто собственник привезти в отделение полиции и передать по акту вам на хранения, на полгода пока вы будете искать собственника находок. На утверждение о том что здесь копать запрещено спросите а где указатели и таблички об этом. Спокойно соберитесь ну нельзя так нельзя пойду дальше. На утверждения что вы ведёте раскопки скажите что раскопки ведут археологи а вы металлолом ищите собирая находки.
Составление протокола об административном правонарушении
1. Исключите возможность дописки и внесение исправлений в протокол об административном правонарушении. Для чего во всех свободных незаполненных местах протокола, поставте прочерки, большие свободные места перечеркните знаком Z
2. В протоколе о совершении административном правонарушении категорически не указывайте свои телефоны, для того чтобы исключить возможность уведомления вас по телефону телефонограммой. Пусть суд уведомляет по почте, с почтой можно договорится. Пример на практике, правонарушитель даёт чужой телефон, который является телефоном прокуратуры в другом районе, области, при обжаловании постановления мирового судьи в районном суде представитель привлекаемого лица указывает на ненадлежащее уведомление лица, и в качестве доказательства представляет телефонный справочник с телефоном прокуратуры. Итог отмена постановления о привлечении к административной ответственности в связи с не уведомлением обвиняемого лица.
3. На попытку вручить вам уведомление о дате рассмотрения дела в судебном заседании сотрудниками полиции, вежливо откажитесь и скажите что уведомлять Вас об этом будет мировой судья так как такая обязанность лежит непосредственно на суде, а сотрудники полиции не имеют право присваивать себе полномочия суда.
4. В протокол о совершении административном правонарушении, обязательно внесите возражения на протокол это ваше право (как показывает практика если это не делается то мировой судья в постановлении о привлечении к ответственности пишет что вы фактически признали вину). В возражениях на протокол укажите о своём несогласии с изложенными в протоколе обстоятельствами, а именно:
- укажите что вы не занимаетесь раскопками, а собираете брошенный на поверхности бесхозный металлолом который потом собирались как находку передать собственнику земельного участка с требованием выплатить вознаграждение за находку в размере 20 % её стоимости и обязать собственника возместить расходы по его хранению, а уж если собственник земельного участка отказывается забрать найденный на участке лом и оплатить расходы по его хранению то он поступает в вашу собственность. Скажите что если не узнаете кто собственник земельного участка то в силу закона можете привезти весь собранный вами лом как находку в отделение полиции и передать по акту на время розыска собственника на хранение на пол года, а через полгода приедете и решите забирать лом в свою собственность или нет (Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию ст. 227 ч.3 ГК РФ). Кажется идея использовать отделы полиции как хранилища шмурдяка достаточно свежая после привоза 500 кг. и обещания исполнять закон таким образом и дальше, начальник даст распоряжения вас на подведомственной территории не замечать . Соответственно ваша деятельность является сбором общедоступных бесхозных вещей с поверхности земли, и ваши находки какой либо археологической или культурной ценности не имеют, являются металлоломом;
- что следы раскопок (ямы) которые зафиксированы в протоколе сделаны не вами, что подтверждается тем, что земля в яме сухая,. Напишите что так как вы ямы не копали то скорее всего это сделали либо дикие животные либо бродячие собаки, или работники колхоза, если вас "приняли” в присутствии большого количества народа (есть свидетели) или фотографировали, укажите что споткнувшись и увидев это безобразие вы закапывали чужие ямки;
- укажите что изъятый у вас подъёмный материал вы не выкапывали а нашли на поверхности, и по вашему мнению он появился там в результате вспашки поля при проведении сельхоз. работ или представляет из себя мусор выброшенный из машины.
- укажите что место где вы находились не имеет ограждения и каких либо указателей или табличек которые бы запрещали собирать здесь выброшенный металлолом.
5. Запишите данные понятых присутствующих при составлении протокола и данные лица которое составляет протокол, сфотографируйте протокол а ещё лучше потребуйте выдать Вам его копию, это обязанность сотрудника полиции.
6. Сфотографируйте место.
7. Не заметно сфотографируйте сотрудника и отсутствие понятых.

Если в дополнение к протоколу об административном правонарушении составляются
- протокол осмотра места происшествия – в возражениях на данный протокол укажите что его составление не законно и изложенные в нём сведения не соответствуют действительности (почему не законно расшифровывать и объяснять не надо)
- берутся объяснения с лица совершившего правонарушение это не предусмотрено законом и фактически используется против вас в суде, если составлен протокол о совершение административного правонарушения вежливо откажитесь от дачи объяснений и поясните что свои объяснения вы дадите мировому судье когда он будет рассматривать дело об административном нарушении если сотрудник начинает настаивать вежливо без "понтов” напомните ему что в соответствии со ст.51 ч.1 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого …
Вот ещё советы с просторов интернета, текст приведён полностью, ничего от себя не добавлял:
Не ведитесь на предложения типа проедеите в отделение там Вам объяснят.Если не предъявляют достаточных и обоснованных оснований нафиг нужно, но если сильно настаивают то придется, но при этом позвоните в 02 и сообщите , что некоторые представившиеся сотрудниками полиции хотят доставить Вас в РОГОВД без достаточных на то оснований, угрожая статьей за неповиновение. Все звонки пишуться и потом пригодиться , пусть сами потом отписываются, паспорт я всегда ношу с собой , во избежании одного из поводов доставления”Проверка личности”. Ведите себя спокойно, вежливо и при возможности включите диктофон "Надеюсь сейчас в ТФ не проблема”, если на ВАС не заказ все обходиться обычным разговором, изучите вменяемую нам статью 7.15 КоАп РФ , и прпавовые акты как правило сотрудники полицииузко специализированы и не знают всех нюасов и это ставит в тупик.
Проверка документов. Что делать?
1. Попросите человека в форме назвать свои должность, звание, фамилию и предъявить свое удостоверение. Согласно п.4 ст.5 закона «О полиции»: «При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: 1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения»
2. Согласно п.5 ст.25 закона «О полиции» сотрудники полиции, несущие службу в общественных местах, имеют специальный нагрудный знак, «позволяющий идентифицировать сотрудника полиции». Этот знак должен помочь вам, если человек в форме нарушает закон и не показывает вам своего удостоверения. Скорее всего, со вступлением в силу закона «О полиции» эти знаки появятся не сразу, но их отсутствие уже с 1 марта 2011 года — нарушение закона.
3. Перепишите его звание, ФИО, № удостоверения, данные нагрудного знака.
4. Позвоните другу и сообщите ему, ГДЕ и С КЕМ вы разговариваете. Это очень важно и дает вам значимую гарантию безопасности. Не стесняйтесь звонить другу.
5. Узнайте причину проверки документов. «Просто так» проверять документы у вас не могут. В Законе «О полиции» (п.2 ст.13) указано, что для проверки документов у сотрудника полиции должны быть ДАННЫЕ, дающие основания подозревать вас в:
в совершении уголовного преступления;
в совершении административного правонарушения;
в том, что вы находитесь в розыске;Есть ещё ряд экзотических причин: уклонение от административного ареста; от принудительных медицинских или воспитательных мер, назначенных судом; нарушение комендантского часа; совершение попытки самоубийства или побег из психиатрического заведения.
Уточните, в чем именно вас подозревают и на основании каких конкретных данных. Если таких данных у сотрудника полиции нет — то он нарушает закон и его действия можно и нужно обжаловать.
6. Показывайте паспорт из своих рук. Заранее предупредите об этом сотрудника полиции, чтобы он не пытался у вас его вырвать. Сотрудник полиции не имеет права изымать у вас паспорт или брать его в залог — это нарушение ст. 19.17 КоАП РФ.
7. Если у Вас нет с собой паспорта — не волнуйтесь: Вы не обязаны носить его с собой. Сошлитесь на то, что по законодательству вы обязаны бережно хранить паспорт (см. п.17 Положения о паспорте гражданина РФ) и, поэтому храните его дома. Предъявите сотруднику полиции любое другое удостоверение личности (права, студенческий и т.п.), либо просто продиктуйте ему свои данные. Никакой закон не обязывает вас носить с собой паспорт.
8. Если вас подозревают в нарушении правил регистрации: граждане РФ обязаны оформить регистрацию только если проживают в одном помещении 90 дней (см. Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2004 года № 825). Доказать подобный факт очень сложно.
Помните, вы не обязаны доказывать свою невиновность (ст. 1.5 КоАП РФ, ст.49 Конституции РФ); а вот сотрудник полиции будет обязан доказать вашу вину, и если он не сможет это сделать, его действия можно и нужно обжаловать.
9. Учтите, что при проведении досмотра сотрудник полиции обязан составить протокол в присутствии двух понятых того же пола, что и вы (см. ст. 27.7 КоАП РФ).10. Помните, что если вас по какой-то причине задержали и доставили в отделение — согласно п.7 ст.14 закона «О полиции» у вас есть право на телефонный разговор. Это право появилось в новом законе, и сотрудники полиции могут о нём не знать — не стесняйтесь напомнить им об этом. Любое задержание должно оформляться протоколом, копия которого вручается задержанному (п.15 ст.14 закона «О Полиции» и п.2 ст.27.4 КоАП РФ).
11. Согласно п.3 ст.14 закона «О полиции» в каждом случае задержания сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина свое удостоверение, а также разъяснить право на юридическую помощь, право на переводчика, право на уведомление близких лиц, право на отказ от дачи объяснений. Согласно п.4 ст.14 закона «О полиции» любой задержанный вправе пользоваться услугами защитника и переводчика с момента задержания.
Как видно из закона что бы составить протокол и все документы к нему у полиции возникает большой "Гиммор” , а свидетели если с ними в машине не катят ( заинтересованные лица) пусть попробуют в поле, лесу свидетелей найти. Ответ – Ищите, я не спешу…
Пред.След.

Вернуться в Места сражений

Кто сейчас на форуме

Сейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей

 
-->

cron